Уникальный газовоз «прописался» в ямальском порту | «Красный Север»
0°C

Экономика

Уникальный газовоз «прописался» в ямальском порту

Владимир Путин назвал швартовку танкера «Кристоф де Маржери» в морском порте Сабетта большим событием в освоении Арктики.


Накануне глава государства принял участие в видеоконференции по случаю первого захода газовоза ледового класса к причалам компании «Ямал СПГ».

– Хотел бы обратить внимание на то, что мы при освоении огромных богатств Арктики, конечно, исходим из главного принципа – не навредить – и из того, что экосистема этого региона очень чувствительна к любым вмешательствам человека, – приводит слова президента его официальный сайт. – Знаю наверняка, потому что знаком с вашей работой детально, знаю, что сам порт Сабетта, суда (первый из которых сегодня пришёл в этот порт, а всего их должно быть построено 15, в том числе с привлечением российских судостроителей), сам способ добычи, затем транспортировки – всё это построено на самых высоких технических, технологических и экологических стандартах.

Напомним, 28 марта в акватории морского порта сотрудники Новоуренгойского таможенного поста оформили уникальный корабль, способный преодолевать более чем двухметровые льды. Прибытием в Сабетту завершились ходовые испытания судна, носящего имя бывшего президента французской компании «Тоталь» Кристофа де Маржери.

Швартовке танкера предшествовали ледовые испытания в Карском море и море Лаптевых. На маршруте следования в порт Сабетта в сопровождении атомных ледоколов «50 лет Победы» и «Вайгач» впервые судно прошло по специально созданному морскому каналу.

Как сообщили в пресс-службе компании «НОВАТЭК», в торжествах по случаю успешного испытания корабля участвовали руководители компаний «НОВАТЭк», «Ямал СПГ», «Тоталь», а также иностранные партнеры из Китая и Кореи.

– Во второй половине 2017 года «Кристоф де Маржери» планируют загрузить первой партией ямальского СПГ, – сообщила пресс-секретарь ПАО «НОВАТЭК» Лариса Духанина. – Он отправится в одну из стран азиатско-тихоокеанского региона.


0

0

0

0

0

0



Темы