Уренгой и Коротчаево стали ближе на 105 метров | «Красный Север»
0°C

Экономика

Уренгой и Коротчаево стали ближе на 105 метров

Уренгой и Коротчаево стали ближе друг к другу еще на 105 метров. Накануне завершилась надвижка пятого пролета строящегося моста через реку Пур. 


Монтаж конструкции происходил в течение суток с шестой на седьмую опору. Сейчас из 5519 тонн металлических конструкций смонтировано уже 3006 тонн. Всего же строителям «Мостостроя-11» осталось возвести еще чуть более 529 метров. Идет подготовка к шестому этапу соединения пролетов, а всего их десять. 

– Работы ведутся круглосуточно. Скоро жителям не придётся ездить по ледовой переправе и понтонному мосту. В любое время года они смогут без проблем добраться до дома и работы, – отмечает директор департамента транспорта и дорожного хозяйства округа Максим Першиков.

Ранее губернатор Ямала Дмитрий Артюхов неоднократно говорил о значимости этого проекта. Еще в декабре 2018 года правительство ЯНАО подписало концессионное соглашение о строительстве моста с Региональной инфраструктурной компанией. А во время ежегодного доклада о положении дел в округе глава округа сообщил, что мост запустят с опережением графика в конце текущего года. 

Общая протяженность моста через Пур – 1023 метра. Он свяжет Пуровский, Тазовский и Красноселькупский районы с основной сетью региональных дорог.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы