Уже скоро часть трассы Сургут – Салехард передадут федералам | «Красный Север»
0°C

Экономика

Уже скоро часть трассы Сургут – Салехард передадут федералам

Участок от границы с ХМАО до Коротчаево  дороги Сургут – Салехард до 1 июля 2019 года получит федеральный статус, сообщает пресс-служба ФКУ «Уралуправтодор». 


А к 2021 году планируется отдать в государственное владение участок трассы от Коротчаево до Салехарда. Отметим, что автодорога Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард, общей протяженностью около 1 300 километров, – часть транспортного коридора «Северный Урал».

– Мы считаем, что пришла пора Росавтодору дорогу забрать, выполнив требования закона, который четко регламентирует, что субъекты России и их столицы должны быть соединены федеральными автодорогами, – заявил начальник «Уралуправтодора» Алексей Борисов.

Ранее пресс-служба губернатора ЯНАО сообщала, что в 2020 году округ обеспечит проезд по участку дороги Надым – Салехард.

– Все денежные средства, чтобы закончить строительство, предусмотрены программой «Сотрудничество» и бюджетом региона. За два года мы планируем завершить весь комплекс работ, чтобы в 2021 году дорогу Сургут – Салехард передать полностью, – рассказал на рабочей встрече с главой «Уралуправтодора» первый заместитель губернатора округа Алексей Ситников.

Передача региональной трассы в федеральную собственность освободит для Ямала финансовые средства, которые можно перенаправить на содержание улично-дорожной сети муниципальных образований и сети ямальских дорог.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы