В Бельгии разгрузили 33 танкера с ямальскими углеводородами | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Бельгии разгрузили 33 танкера с ямальскими углеводородами

«Ямал СПГ» превратил бельгийский порт Зебрюгге в хаб по приему и перевалке сжиженного природного газа.


По информации федеральных СМИ, сбытовая компания НОВАТЭКа – Yamal Trade – подписала с бельгийской Fluxys 20-летний контракт на оказание услуг по перевалке СПГ в терминале Зебрюгге, в объеме до 8 миллионов тонн в год.

Fluxys вложит в развитие этого проекта 250 миллионов евро.

В прошлом году в Бельгии разгрузили 33 танкера с СПГ, что на 17 судов больше, чем в 2017 году. В абсолютных цифрах этот объем составляет 6,2 миллиона кубометров груза, сообщил портал proekt-gaz.ru.

Перегрузка газа за два года также возросла: с 20 до 25 танкеров СПГ. А его объем увеличился с 214 тысяч до 2 миллионов кубометров.

Также параллельно с поставками сжиженного газа расширяются мощности подземного хранилища. Под этот проект «Ямал СПГ» в порту Зебрюгге к 2019 году планируется строительство пятого резервуара объемом 180 тысяч кубометров. Перегрузка будет осуществляться по схеме «судно – хранилище – судно».

Тем временем, Великобритания со дня на день ждет от России три танкера с сжиженным природным газом с Ямала, сообщило интернет-издание sm-news.ru. Доставка грузов должна произойти до 25 января.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы