В Белоярске забили пять оленей на новом модульном комплексе | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Белоярске забили пять оленей на новом модульном комплексе

Убой провели сотрудники мясоперерабатывающего предприятия «Паюта», которое будет эксплуатировать новый объект. А животных предоставил оленевод-частник Борис Тайшин.


Как напомнили в департаменте АПК, торговли и продовольствия ЯНАО, это один из трех модульных убойных комплексов, приобретенных для Ямала за счет средств программы «Сотрудничество». Специалисты, побывавшие на пробном убое, считают, что тест прошел успешно, техническое оснащение объекта – самое современное, нареканий к обустройству и самой процедуре убоя не возникло.

– Этот цех необходим для Приуральского района, – сообщил начальник отдела развития сельского хозяйства Андрей Ревнивых.– Здесь выпасаются стада сельскохозяйственных предприятий и оленеводческих общин, и комплекс будет очень востребован в заготовительную кампанию. К тому же он расположен максимально близко к маршрутам касланий, чтобы упростить процесс сдачи животных на убой.

Пригонять оленей сюда смогут предприятия «Салехардагро» и совхоза «Байдарацкий», выпасающие 9 тысяч и 12 тысяч голов оленей, соответственно. Также в Приуральском районе работают четыре национальных общины и оленеводы-частники. А общее поголовье рогачей в муниципалитете превышает 100 тысяч.

Добавим, что для обслуживания комплекса в Белоярске руководство «Паюты» планирует организовать 10 дополнительных рабочих мест – преимущественно из местных жителей. В планах начать полномасштабную работу в ноябре, с началом основного этапа убойной кампании.


0

0

0

0

0

0



Темы