В Харпе собираются разводить для Ямала только муксуна | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Харпе собираются разводить для Ямала только муксуна

Собский рыбоводный завод в Харпе с 2022 года собирается выращивать и выпускать в ямальские реки исключительно муксуна. Об этом на заседании общественного совета при департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО рассказал глава ведомства Виктор Югай. 


Предполагается, что концентрация на одном виде сиговых ускорит выход из «депрессивного состояния» этой популяции. Уже к 2030 году на Ямале, по предварительным прогнозам, могут вновь разрешить промышленный лов муксуна. 

Как рассказал Виктор Югай, сейчас на Собском заводе подрастает маточное стадо муксуна, которое насчитывает уже более 15 тысяч особей. Ожидается, что в 2021 году для выращивания молоди начнут использовать только икру, полученную от этих особей. 

– Предприятие в прошлом году отправило в ямальские водоемы 34 млн мальков чира и муксуна. В этом сезоне планируется выпустить столько же: 14 млн штук муксуна и 20 млн штук чира. А с 2022 года харповчане собираются заниматься разведением только муксуна. Это необходимо, чтобы активизировать работу по искусственному воспроизводству ценного вида, – отметил он. 

Кроме того, в четвертом квартале текущего года должны построить рыбоводный завод в Тазовском. Там будут выращивать по 2 млн штук молоди сиговых в год. 

Параллельно со строительством производственного здания в июне на реке Таз начнут монтировать рыбоводно-технологическую систему. Уже заключен контракт на поставку норвежского оборудования. 

Прошлым летом на реке Таз оборудовали экспериментальную садковую линию по выращиванию молоди сиговых. В конце августа оттуда отправили в водоемы около 72 тысяч подращенных мальков. 

– В планах организовать садковые линии и в Красноселькупском районе, ближе к основным нерестовым рекам Худосей, Часелька, Ратта, – добавил Виктор Югай. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: 

Муксуна стало больше! Первый прогноз о том, когда в ЯНАО могут снять запрет на вылов


0

0

0

0

0

0



Темы