В Харсаиме газу быть: рыбацкий посёлок Ямала обзавелся газопроводом | «Красный Север»
0°C

обновлено: 19:08, 17 июня 2023

Экономика

В Харсаиме газу быть: рыбацкий посёлок Ямала обзавелся газопроводом

В национальных посёлках Ямала улучшается энергообеспечение – до конца октября котельную Харсаима в Приуральском районе начнут снабжать природным газом. Чтобы это произошло,  компания «Газпром трансгаз Югорск» протянула 14-километровую трубу от магистрального газопровода Новый Уренгой – Салехард к маленькому рыбацкому поселению.


Социальный проект для ямальцев

За восемь месяцев газовики возвели в Харсаиме современную газораспределительную станцию (ГРС), откуда «голубое топливо» пойдет на местную котельную.

Как пояснили в окружном департаменте тарифной политики, энергетики и ЖКК, работы выполнены по программе развития газоснабжения и газификации Ямала.

Фото: Владимир Ганчерко
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Сейчас единственная котельная в рыбацком поселке с населением около 800 человек работает на дизельном топливе. Специалисты отмечают, что переход на природный газ поможет ресурсной компании – «Спецтеплосервису» – снизить затраты. Сэкономленные деньги планируется использовать для подключения к сетям тепловодоснабжения более 50 жилых домов в посёлке. Также отпадет надобность в ежегодном досрочном завозе дизтоплива.

– Строительство ГРС и подключение к ней котельной – яркий пример надежного сотрудничества между правительством ЯНАО и компанией «Газпром», – сообщил 31 августа на выездном совещании в Харсаиме заместитель губернатора ЯНАО Сергей Карасев. – Это социальный проект, когда акционерное общество газифицирует маленький посёлок не ради выручки, а выполняя партнерские обязательства по договорённости с правительством ЯНАО.

Фото: Владимир Ганчерко, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко, КРАСНЫЙ СЕВЕР

Пока, по словам замгубернатора, речь не идет о газификации индивидуальных жилых домов.

– У нас есть специфика – не всегда жители Ямала хотят, чтобы в доме находился газ, – продолжил он. –  Связано это с большой социальной политикой региона, где около 70% тарифных источников компенсируется за счет окружного бюджета. Жители платят по льготным тарифам. И порой затраты на централизованное теплоснабжение гораздо ниже для семейного бюджета, чем подключить газ. Поэтому во многих населенных пунктах люди не всегда хотят газифицировать дома. В каждом конкретном случае мы будем исходить из пожеланий граждан.

По соглашению с «Газпромом» планируется газифицировать и Антипаюту в Тазовском районе. Произойти это должно в 2026-2027 годах. 

Техника вязла в болотах

Выход в Харсаим для газовиков начинался с чистого листа. Прежде здесь не было объектов газоснабжения и инфраструктуры. К будущей станции пришлось даже проводить более 13 км линии электропередач.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Мы благодарим своих коллег, а также правительство Ямала и администрацию Приуральского района за то, что в сжатые сроки нам удалось возвести прекрасный объект – газораспределительную станцию, –  рассказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Югорск» Петр Созонов. – Она компактная, соответствует всем требованиям, полностью автоматизирована и телемеханизирована, готова подавать газ для потребителей в поселке. Изначально разрабатываемый проект прошел много этапов экспертизы, но когда заходишь на новый объект на Крайнем Севере, то часто возникают различные сложности. У газовиков даже предусмотрен отдельный раздел в документации – непредвиденные расходы. Не обошлось без «сюрпризов» и на этот раз.

Например, при возведении ГРС тоже возникали определенные трудности – объект находится на косогоре, поэтому потребовалось много отсыпки и дополнительного укрепления грунта, включая забивку дополнительных свай. А когда тянули 14 километров трубопровода, то, по словам строителей, техника практически тонула в болотах.

Как отметил участвующий в совещании заместитель председателя Заксобрания ЯНАО Алексей Ситников, «Газпром» не та компания, которая боится трудностей и вечной мерзлоты.

– Здесь очень важен ещё и экологический аспект, поскольку нет более чистого топлива, на сегодняшний день, чем природный газ. И естественно, это новые возможности для населенных пунктов, – добавил он.

КОММЕНТАРИЙ

Экономия на сотню миллионов рублей

Перевод харсаимской котельной на природный газ в течение пяти лет сэкономит муниципалитету примерно 130 миллионов рублей. Так считает глава Приуральского района Иван Сакал.

– Эти средства используем для развития инженерной инфраструктуры населенного пункта. Нам предстоит еще многое сделать: более 60% жилого фонда не имеет даже центрального водоснабжения. А эти деньги позволят нам в короткие сроки и без дополнительных бюджетных средств решить эти задачи, – пояснил глава района.

Сейчас местная котельная отапливает все соцобъекты поселка – детский сад, школу, дом культуры и около 40% жилых домов.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Салехарде на Удачу готовы дать воду


0

0

0

0

0

0



обновлено: 19:08, 17 июня 2023

Темы

Приуральский район, Газопроводы