В Лабытнанги хранить пластик уже негде | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Лабытнанги хранить пластик уже негде

Место для хранения забито до отказа: за год лабытнангцы собрали примерно четыре тонны пластиковой тары. Теперь активисты «ЭкоМира» надеются получить президентский грант и купить оборудование для переработки. 


Некоммерческая организация «ЭкоМир-Лабытнанги» работает с 2013 года. Начинали с малого: вели тематические беседы про экологию с детьми, проводили экологические патрули. Взялись наводить порядок. 

– Помню, когда в 2015 году мы поехали на уборку, с одной поляны, где любят отдыхать горожане, собрали примерно самосвал мусора, – вспоминает Никита Чубшвец, председатель «ЭкоМира». – Через год чуть меньше, а еще через год мы уже искали мусор, потому что его там почти не было. Все-таки некая культура у земляков проявляется.

После рейдов активисты перешли к раздельному сбору мусора: выиграв президентский грант, в Лабытнанги привезли 10 контейнеров для сбора пластика. Еще один изготовил и вручил экологам местный предприниматель, вдохновившийся идеей. Так, с июня 2018-го во дворах появилось 11 «сеток» для ПЭТ-бутылок. 

Надо дробить

– Наш проект был рассчитан на год, – рассказывает активист. – Но, безусловно, мы продолжаем, потому что видим социальный эффект. Мы хотели показать горожанам, что есть такая возможность, а для детей это будет как данность: они вырастут, точно зная, что мусор нужно сортировать. 

Лабытнангцы охотно откликнулись на предложение выбрасывать пластик отдельно. Примерно раз в неделю Никита самостоятельно объезжает контейнеры, чтобы отвести содержимое спецконтейнеров на склад. За это время, по самым грубым подсчетам, накопилось четыре тонны пластика. Помещение, предоставленное администрацией, заполнено почти до потолка. Остро встал вопрос: что делать с отходами дальше? 

Зеленые подали документы на следующий конкурс президентских грантов: теперь надеются выиграть средства на приобретение дробилки. Так пластик будет занимать меньше места, а в перспективе – можно будет использовать его для производства полимерно-песчаных изделий. Так как отправлять дробленый пластик куда-либо на переработку для активистов дорого, они ищут варианты утилизации и использования его на месте.

Экологи рассчитывают продолжить сбор и на средства гранта приобрести еще 15 контейнеров. Итоги конкурса подведут уже в начале июня. 

Пропаганда на великах

Еще один проект, который поддержали президентскими средствами, – «Северный драйв». «ЭкоМир-Лабытнанги» совместно с центром технического творчества планируют пропагандировать велотранспорт. 

Летом общественники проведут три профильных смены экологической направленности в пришкольных лагерях. Инструкторы не только расскажут правила безопасной езды на велосипедах, но и научат тех, кто не умеет ездить. Кроме этого, планируют провести тематические квесты, субботник «Чистый город» и в каждой смене устроить велопоход. 

Сейчас экологи приобрели четыре велосипеда, плюс еще десять есть в распоряжении ЦТТ. Активисты добавят сувенирную продукцию, рюкзаки, узнаваемые жилетки. Обдумывают и вопрос проката велосипедов для желающих. 

– Одной теорией и беседами ничего не добьешься, – уверен Никита Чубшвец. – Экологическая культура лучше приживается без лишних нотаций, совместной работой и интересными занятиями. 


0

0

0

0

0

0



Темы