В микрорайоне Надыма появится детский сад для 240 воспитанников | «Красный Север»
0°C

Экономика

В микрорайоне Надыма появится детский сад для 240 воспитанников

В Надыме в микрорайоне «Олимпийский» идет строительство детского сада, который примет 240 маленьких жителей. Новое дошкольное учреждение появится в городе в рамках муниципального-частного партнерства, застройщиком выступает компания «Юным жителям Крайнего Севера».


Сваи под новый детский сад были вбиты три месяца назад, а сегодня строители уже занимаются кирпичной кладкой стен первого этажа и обустройством перекрытий. Двухэтажное здание планируют сдать в эксплуатацию в декабре 2020 года.

– Наша компания выступает соинвестором на этапе строительства и частично – в период эксплуатации, – говорит генеральный директор ООО «ЮЖКС» Александр Шендерман. – После завершения строительства детский сад будет передан в ведомство муниципалитета, а за техническую эксплуатацию на определенный период в рамках соглашения с муниципалитетом будет отвечать наша компания.

В дошкольном учреждении предусмотрено 4 группы для малышей от 1 года до 3 лет и 9 групп для детей от 3 до 7 лет. В здании расположатся музыкальный и спортивный залы, медицинский и пищевой блоки, прачечная, бытовые, технические и служебные помещения. Главный вход оснастят пандусом, также при нем расположатся пункт охраны, лифтовой холл и вестибюль. Во время прогулок дошколята будут защищены от солнца и осадков – на территории детского сада предусмотрено тринадцать игровых площадок с навесами и малыми архитектурными формами.

Этот детский сад должен стать примером эффективного расходования средств и успешной практики муниципального-частного партнерства, отметил заместитель губернатора ЯНАО Андрей Воронов, который посетил объект в рамках рабочей поездки.

– Темпы строительства говорят о том, что подрядчик намерен завершить работы в кратчайшие сроки. Всего в регионе в рамках муниципального-частного партнерства возводятся 13 объектов. Этот детский сад поможет показать всем строителям Ямала, что можно строить качественно и быстро, – подчеркнул Андрей Воронов.


0

0

0

0

0

0



Темы