В Мужах огурцы на подходе, в Красноселькупе экспериментируют со свёклой | «Красный Север»
0°C

Агропром

В Мужах огурцы на подходе, в Красноселькупе экспериментируют со свёклой

Аграрии уступают перед капризами северного лета, но прогнозы оптимистичные.


18 и 19 июня работники сельхозпредприятия «Мужевское» усердно трудились на поле в Горках. Двадцать гектаров пахотных земель они засадили «вторым хлебом». Причем начинать собирались еще 16 июня, но из-за ливней пришлось сдвинуть график.

– В этом году мы сконцентрировали эту культуру на горковских полях, которые выкупили у местного хозяйства, – сообщил директор предприятия Сергей Шелементьев. – Планируем собрать не менее 150 тонн урожая. А на используемых ранее девяти гектарах земель в Ямгорте сеем люцерну – корм для наших коров. Хотим побольше собственного сена заготовить, чтобы сэкономить на доставке с юга Тюмени.

Пока в открытый грунт только брошены семена, в теплицах МСП «Мужевское» всё зеленеет. Скоро пойдут первые огурцы и зеленый лук. Этот витаминный товар, по утверждению Сергея Николаевича, в местном магазине не залеживался. Даже картофель брали не столь активно, учитывая, что многие шурышкарцы сами его разводят.

– И капусту выращиваем. Но пока не так удачно. Внимания она требует много, а отдачи мало. В магазинах она более дешевая, – заключил руководитель.

В Красноселькупе сотрудники ООО «Агрофирма «Приполярная» сажали картофель в минувшее воскресенье, использовали девять гектаров пашни.

– В три часа ночи закончили посадку. Дожди сильно мешали, пришлось подстраиваться под небесную канцелярию. Но рассчитываем вырастить больше ста тонн клубней. Также в открытый грунт посадили лук-севок, на днях возьмемся за капусту. И впервые для эксперимента посеем морковь и свеклу. А в теплицу высадили огурцы, – сообщили в администрации предприятия.


0

0

0

0

0

0



Темы