В Надыме Дмитрий Артюхов вручил фермеру сертификат на 14 миллионов рублей | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Надыме Дмитрий Артюхов вручил фермеру сертификат на 14 миллионов рублей

Сегодня десятый и последний день автотурне губернатора по региону. Утро началось с посещения местных сельхозпредприятий. 


Больше паштетов и копченостей

В новых производственных цехах компании «Ныда-ресурс» Дмитрий Артюхов увидел, как рождаются знаменитые ямальские продукты, отмеченные наградами на многочисленных выставках – колбаски из оленины с кедровым орехом и клюквой, мясные паштеты, варенье из дикоросов и другие вкусности.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Компания давно известна в округе и далеко за его пределами. С 2011 года она специализируется на переработке оленины, рыбы и дикоросов. При финансовой поддержке ЯНАО в феврале тут открыт перерабатывающий цех. Помещение оснастили по полной программе, в том числе запустили систему гигиенического допуска.

Среди оборудования – куттер для переработки мяса и аппарат для вакуумной упаковки продукции, пельменный аппарат, камера для сушки и вяления и многое другое.

На новых мощностях объемы производства увеличились в несколько раз, вырос и ассортимент.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Стало больше копченой продукции из мяса и рыбы, – рассказала журналистам руководитель «Ныда-ресурс» Жанна Гусак. – Добавилась паштетная линейка, появились новые виды варенья, соусов и сиропов. По-прежнему производим множество полуфабрикатов: котлеты, вареники, пельмени, биточки, голубцы.


Основные покупатели – магазины Надыма и Надымского района. Пельменями, варениками, котлетами, а также олениной и прочей снедью хозяйство обеспечивает 12 школ. Рацион питания надымских школьников на 60 процентов состоит из продукции предприятия.

Рабочие места в Нори и Кутопьюгане

Следом глава Ямала побывал в гостях у фермера. Хозяйство Александра Бородина находится в районе аэропорта. Надымчанин разводит мясную породу крупного рогатого скота – герефордов, занимается рыболовством и выращивает картофель. Кстати, других рыбодобытчиков в районе нет.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Буквально в этом месяце фермер выиграл грант губернатора – более 14 млн рублей. Сертификат на эту сумму сегодня ему вручил лично Дмитрий Артюхов.

Александр Бородин намерен потратить средства на закупку спецтранспорта и промышленных холодильников – для круглогодичного промысла. Сейчас из-за удаленности участков вылов ведется только до ледостава.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

В перспективе он планирует увеличить добычу с 60 до 100 тонн, создать восемь  рабочих мест для жителей Нори и Кутопьюгана.

– Благодаря этим средствам мы сможем освоить новые районы промысла. Рыбу будем поставлять в первую очередь жителям Надымского района, – сообщил фермер.



0

0

0

0

0

0



Темы