В Новом Уренгое автобусам на газу строят вместительный бокс | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Новом Уренгое автобусам на газу строят вместительный бокс

В Новом Уренгое создается инфраструктура для развития транспорта на газомоторном топливе. В нее включены автозаправочные станции, технологические боксы и специализированное оборудование для обслуживания. 


Сегодня в Новоуренгойском муниципальном автотранспортном предприятии из 80 автобусов на газомоторном топливе 12 работают. В перспективе – поэтапное увеличение парка газомоторной техники, в том числе и коммунальной. По мнению специалистов, она отлично себя зарекомендовала в работе при низких температурах и в разы экологичнее – меньше коптит и выбрасывает сажи в воздух.

– Поэтому мы готовы просить округ производить замену техники на комплемированном газу. Уже и заключен контракт на заправку газового оборудования, возводится бокс для хранения топлива и техники, в котором можно будет заправлять и обслуживать газовые баллоны сторонних организаций, – рассказал о планах первый заместитель директора МУПАТа Игорь Косухин.

Так же планируют выделить земельный участок для аналогичного бокса в районе Коротчаево. Таким образом будет выполнена задача, обозначенная главой региона Дмитрием Артюховым – создать на Ямале объекты газомоторной инфраструктуры и обеспечить переход парка автотехники на экологически чистое топливо.

По словам первого заместителя главы города Виктора Пузанова, если бы весь транспорт работал на газомоторном топливе, экономия предприятия составила бы более 60 миллионов рублей.

С ветерком на экспресс-такси

В этом году автотранспортное предприятие так же готовится запустить коммерческое такси.

– Разрабатываем безостановочный маршрут экспресс-такси от железнодорожного вокзала до аэропорта и обратно, – рассказал Игорь Косухин. – Об этом просят горожане, это необходимо для транзитных пассажиров, поток которых с каждым годом увеличивается.

По завершению строительства транспортной развязки в районе ПМК произойдет связка северной части с конечной остановкой у воздушной гавани Нового Уренгоя. Цена билета по предварительным расчетам составит почти 100 рублей.

Помимо действующих 12 городских маршрутов автобусов, сегодня активно обсуждается дополнение новыми.

– В первую очередь учтем интересы дачных товариществ и кооперативов, именно живущие там горожане просят организовать маршрутное такси, – отметил Игорь Владимирович. – Но здесь есть требования ГИБДД – дорога соответствующего класса и полноценное освещение. Пока не везде есть такие трассы, поэтому будем разрабатывать маршруты только в тех местах, где все есть. Планируем для этих целей приобрести мини-автобусы «Газель».

Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Не забыли про своих сотрудниц – кондукторы, попавшие на предприятии под увольнение, пополнят штат контролеров.

– Валидаторы постепенно вытесняют кондукторов, но зайцам от этого проще не станет – на мы линии увеличиваем контрольные рейды, поэтому без билетов не обойтись, – подытожил Косухин.


0

0

0

0

0

0



Темы