В Новом Уренгое завершился капремонт в здании аэропорта | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:49, 22 сентября 2022

Экономика

В Новом Уренгое завершился капремонт в здании аэропорта

В аэропорту Нового Уренгоя провели капитальный ремонт. Изменения сразу заметны при входе в здание. Первое, что бросается в глаза, – просторное помещение при входе, где без толчеи можно пройти к рамке досмотра и тут же сдать багаж в автоматическую камеру хранения. Неподалеку расположилась зона упаковки багажа, из которой сразу попадаешь в зал регистрации.


Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Да, это часть нашей масштабной реконструкции, в большей степени ориентированной на комфортное пребывание в предполетной зоне, – рассказывает Роман Бочков, исполнительный директор Новоуренгойского аэропорта. – Сегодня нам удалось все площади залов ожидания увеличить в разы, а также вдвое увеличить количество регистрационных стоек – с четырех до восьми.

Роман Петрович отмечает, что всё сделанное прежде всего нацелено на наращивание пропускной способности аэровокзала.

Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– За час в былые времена обслуживалось почти 300 человек. Сегодня мы пропускаем уже около 600. Продумали до мелочей и зону входной группы, где за один раз в тепле могут вместиться до 100-120 человек, ожидая входного контроля, – объяснил исполнительный директор. – Предусмотрены и все условия для маломобильных граждан, для них оборудованы удобные туалетные комнаты, отведены места для отдыха в санитарных зонах и зонах VIP-обслуживания.

Несмотря на проводимые ремонтные работы ежедневное количество авиарейсов не уменьшилось, в среднем их производится 11, как на вылет, так и на прилет, а порой число доходит и до 40.

– Сезонных пиков у нас не бывает, авиаузел региональный и очень живой, здесь нет резких спадов и скачков, поэтому и обслуживаем за смену уже почти до двух тысяч человек, – говорит Роман Петрович.

В лучшую сторону изменился и второй этаж здания после ремонта. Некогда площади, занятые торговыми павильонами, теперь переоборудованы под зону предполетного досмотра. Здесь же находится зал ожидания, территория которого увеличилась в три раза – с 260 до более чем 700 квадратных метров. Разделенный на две зоны отдыха зал уютно дополнили небольшие сувенирные магазинчики, закусочные и кафе. Претерпел некоторые изменения и накопитель, в котором теперь можно выпить кофе и перекусить.

Пассажиры оценили перемены: все отмечают простор, чистоту помещений, отсутствие очередей и наличие современных кафе.

Вскоре начнутся работы по возведению нового пассажирского терминала аэропорта площадью 18 тысяч квадратных метров с пропускной способностью более 800 пассажиров в час и почти полтора миллиона в год. В здании будет предусмотрено 12 стоек регистрации и три телескопических трапа. Сдача объекта намечена на конец 2022 года. Подготовительные работы на площадке ведет генподрядчик Limak Marash.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:49, 22 сентября 2022

Темы

Новый Уренгой, Аэропорты