В Ноябрьске, Новом Уренгое и Салехарде запустят автобусы на «зеленом» топливе | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Ноябрьске, Новом Уренгое и Салехарде запустят автобусы на «зеленом» топливе

На Ямале будет больше общественного транспорта, работающего на альтернативном топливе. В регионе продолжается реализация проекта по переходу на компримированный природный газ. В Надыме построят специальный ангар для обслуживания такой техники, а три ямальских муниципалитета ожидают поступления экоавтобусов, сообщает департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.


Напомним, пилотный проект по переводу общественного транспорта на КПГ был запущен в Надыме. За счет бюджетных средств городской автопарк закупил 16 автобусов малого и среднего классов, работающих на голубом топливе. Часть из них вышла на линию в марте, еще несколько единиц – возят пассажиров с июля.

Экономичная и экологичная техника появится и на городских маршрутах Ноябрьска, Нового Уренгоя и Салехарда – до конца года в эти города поступит 21 экоавтобус. Эксплуатация машин на голубом топливе позволяет уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу, оно не уступает бензину или дизелю, но при одинаковом расходе обходится в несколько раз дешевле.

Также на Ямале развивают и необходимую для такого транспорта инфраструктуру. В Надыме сейчас строят специальный ангар для обслуживания такой техники, который способен вместить 19 единиц. Комплекс также включает пост контроля, выпуска и аккумулирования газа, его монтаж почти завершен. Кроме этого, в этом году сюда также поступит пост освидетельствования газовых баллонов и оборудования для сервисного обслуживания самой техники.

Фото: департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО
Фото: департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО

Подобные ангары также планируется возвести в Салехарде и Новом Уренгое. Оператор по развитию газомоторного топлива в нашей стране построит на Ямале еще одну газонаполнительную компрессорную станцию, она появится в Ноябрьске.


Подготовила Мария Коробова


0

0

0

0

0

0



Темы