В Ноябрьске открылся центр «Мой бизнес» | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Ноябрьске открылся центр «Мой бизнес»

В Ноябрьске начал работу один из первых в России центров «Мой бизнес», созданный в рамках национального проекта по поддержке предпринимательства. Здесь бизнесмены смогут получать в формате одного окна более 100 услуг.


Раньше приходилось обращаться в несколько структур, чтобы решить свои проблемы. Теперь достаточно один раз прийти на второй этаж МФЦ.

– Удивительным образом сошлись наши планы и задачи, поставленные в нацпроекте по развитию малого и среднего бизнеса. Мы обратили внимание, что в здании МФЦ в центре города есть свободные площади, и решили аккумулировать здесь все, что в городе подчинено идее развития бизнеса, – рассказала «Красному Северу» директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева. 

Предприниматели смогут получить: консультации, справки и документы, помощь в оформлении кредитных заявок и заявок на получение господдержки по различным программам, содействие в вопросах лизинга оборудования и техники, помощь в продвижении продукции на экспорт. 

В центре будут работать специалисты регионального гарантийного фонда, микрофинансовой организации, центра поддержки предпринимательства, центра инноваций социальной сферы. Бизнесмены смогут воспользоваться переговорными комнатами и конференц-залом. На площадке центра будет также работать коворкинг и зона для проведения небольших выставок и презентаций. 

Центр «Мой бизнес» открыт в рамках нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства в России, в нем соблюдается стилистика, которой будут придерживаться и в других городах. Но есть отличие. В большинстве субъектов России единый центр создан в столице региона, куда обращаются предприниматели из разных районов. Ямалу такая модель не подходит из-за ограниченной транспортной доступности населенных пунктов. Поэтому будет создана сеть небольших филиалов центров «Мой бизнес». При этом предпринимателям будет доступен весь спектр услуг. Особенность проекта – интегрирование с услугами МФЦ для бизнеса. 

– В этом году на Ямале появится четыре таких центра, в феврале мы открыли «Мой бизнес» в Салехарде, планируем открытие в Муравленко и Новом Уренгое, – заключила Светлана Гусева.


0

0

0

0

0

0



Темы