В Ноябрьске станет еще больше местного молока | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Ноябрьске станет еще больше местного молока

Небольшое стадо – 15 молодых коров прибыло в сельхозпредприятие «Ноябрьское» из Вологодской области.


За рогатых красавиц округ заплатил около 2 млн рублей. На Ямал их везли автотранспортом в течение нескольких дней, под присмотром ветеринаров СХК «Ноябрьский».

Все буренки – черно-пестрой голштинизированной породы, находятся в «положении»: через четыре-пять месяцев они принесут потомство и после этого начнут давать молоко.

Как рассказал начальник развития сельских отраслей департамента АПК ЯНАО Андрей Ревнивых, животных приобрели в рамках окружной госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса».

– Животноводческий комплекс в Ноябрьске – самый крупный на Ямале. Сейчас там около 200 дойных коров, а новое поголовье необходимо для дальнейшего расширения стада, – пояснил он. – Прежде чем попасть в округ эти животных месяц держали на карантине, чтобы исключить любые заболевания.

С увеличением стада растут и надои. Всего с начала года ямальские сельхозпредприятия произвели более 1100 тонн молока, это примерно на 5% больше, чем за тот же период годом ранее.

– В прошлом году округ также приобретал для аграриев несколько буренок: 17 холмогорок для предприятия «Салехардагро» и совхоза «Байдарацкий». Обновление стада будет продолжаться, – добавил Андрей Ревнивых.

Отметим, что в ЯНАО разводят всего две породы молочных коров: черно-пеструю и холмогорскую. Они наиболее приспособлены к суровым условиям Заполярья и скромному рациону питания.


0

0

0

0

0

0



Темы