В отдаленных поселках Ямальского района появится АЗС | «Красный Север»
0°C

Экономика

В отдаленных поселках Ямальского района появится АЗС

Оленеводы и коренные жители Нового Порта и Мыса Каменного вынуждены покупать бензин по 100 рублей за литр. Но и по такой цене топливо зачастую в дефиците. Как быть?


Об этом говорили на совещании, посвященном стратегии комплексного освоения ЯНАО, которое провел глава региона Дмитрий Артюхов с первым заместителем гендиректора ПАО «Газпром нефть» Вадимом Яковлевым. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия компании с правительством региона в рамках договора о двустороннем сотрудничестве.

Вопрос о бесперебойных поставках топлива населению поднял глава Ямальского района Андрей Кугаевский. По его словам, горючка в отдаленные поселки поставляется нерегулярно, так как этим занимается малый бизнес. Бывает, что поселение и оленеводы вовсе остаются без бензина. Глава предложит поставить заправку в Новом Порту. Вместе с кочующим населением на территории проживает примерно пять тысяч человек. Потребность в топливе примерно 753 тонны – невеликий объем и для крупной компании везти его на край света нерентабельно.

– Но это зона интересов, где работает «Газпром нефть», – подчеркнул Андрей Кугаевский. – Для меня, как для главы района, главный вопрос в цене. Сейчас оленеводы вынуждены покупать бензин по 100 рублей за литр. Учитывая доходы коренных жителей, это неприемлемо.

Дмитрий Артюхов отметил, что установка заправочной станции может стать для компании социальным проектом и предложил нефтяникам рассмотреть это вопрос.

– Используя наши логистические решения, наверняка мы сможем это сделать, – сказал Вадим Яковлев, пообещав решить этот вопрос до конца года.


0

0

0

0

0

0



Темы