В российской Арктике может появиться еще один порт | «Красный Север»
0°C

Экономика

В российской Арктике может появиться еще один порт

Корпорация AEON и Сбербанк подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по строительству нового арктического морского порта Индига.


– Сбербанк рад будет принять участие и стать партнером в реализации столь масштабного проекта, который обеспечит сокращение срока транспортировки и перевалки грузов из Сибири и Урала, а также сформирует несколько тысяч рабочих мест, – прокомментировал вице-президент, директор департамента ключевых клиентов Сбербанка Алексей Гренков.

Поселок Индига, где планируется создать новый порт, располагается в западной части Ненецкого автономного округа. Море здесь не замерзает, глубины бухты хватает для больших судов. Поэтому в качестве морского порта это место рассматривается с 30-х годов прошлого века.

AEON с партнерами намерены вложить в проект создания порта в Индиге 120 млрд рублей. Предполагается построить здесь угольный терминал, терминал генеральных грузов, дерева, калийных удобрений общей пропускной способностью до 80 млн тонн в год.

Главным риском эксперты называют то, создание порта такой мощности потребует подведения железной дороги от Сосногорска длиной более 500 километров. Поэтому он будет реализован, очевидно, уже после того, как на соседнем Ямале будут построены Северный широтный ход и СШХ-2.


Подготовил Вадим Пономарев


0

0

0

0

0

0



Темы