В Салехарде откроют оптово-распределительный центр хранения рыбы | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Салехарде откроют оптово-распределительный центр хранения рыбы

Современное хранилище для живого серебра планируется создать в 2019 году. На воплощение замысла предусмотрено 15 миллионов рублей в окружном бюджете.


Центр позволит рыбодобывающим предприятиям централизованно накапливать в Салехарде уловы и, тем самым, минимизировать затраты на хранение и транспортировку. Ожидается, что это улучшит качество продукции и обеспечит переработчиков сырьем.

– Особенность отрасли в том, что населенные пункты удалены друг от друга, – рассказал первый заместитель директора окружного департамента АПК, торговли и продовольствия Андрей Рубашин на брифинге в правительстве ЯНАО. – К тому же предприятия несут большие затраты на хранение добытой продукции: электроэнергию, обслуживание инфраструктуры и так далее. А этот объект должен вмещать в себя до 4,5 тысяч тонн рыбы – примерно, половину всего объема добываемого ежегодно на Ямале. 

Идея принадлежит Союзу рыбопромышленников ЯНАО, региональная власть инициативу поддержала. Проект позволит создать 12 рабочих мест.

Предполагается, что оптовый центр разместится на базе Салехардского комбината, где имеется инфраструктура, помещения, причальные сооружения. На средства из окружного бюджета собираются закупить и смонтировать оборудование для сбора, обработки и распределения рыбного сырья.

– Экономические расчеты подтверждают, что для предприятий данный способ хранения выгоден, – отметил Андрей Рубашин. – Они выиграют и в логистике. Так как периоды межсезонья у нас большие. Например, сейчас добытчики, которые вели подледный лов, не могут вывезти уловы.

К слову, в следующем году Салехардский комбинат намерен дополнить линейку выпускаемой продукции. На ямальских прилавках появятся рыбные снеки, паштеты, колбасы. 

В окружном бюджете на поддержку переработки на комбинате запланировано 40 миллионов рублей. По информации представителя профильного департамента, мощность нового производства – до 700 тонн в год, будет создано дополнительно 50 рабочих мест.


0

0

0

0

0

0



Темы