В Тазовском готовятся возобновить работы по строительству полигона ТБО | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Тазовском готовятся возобновить работы по строительству полигона ТБО

В Тазовском планируют возобновить работы по строительству полигона твердых бытовых отходов. Объект возводится на деньги «Транснефти» в рамках шестистороннего соглашения о взаимодействии полномочного представителя Президента РФ в УрФО, правительств Ямала, Югры и Тюменской области, ПАО «Транснефть» и АО «Корпорация Развития».


Первый этап строительства полигона в Тазовском был оценен в 456 млн рублей. Контракт на возведение полигона был заключен в декабре 2016 году, ровно через год планировалось работы завершить, но выполнить обязательства не удалось. В 2019 году инвесторы начали поиски нового подрядчика. В рамках встречи представителей правительства региона и компании «Транснефть» были обозначены новые сроки сдачи полигона – конец 2021 года.

– Действительно, первый подрядчик не рассчитал силы, сейчас мы активно ведем переговоры с новыми потенциальными подрядчиками. Для нас важно, чтобы компания имела опыт работы в условиях Крайнего Севера, именно в Тазовском районе, потому что здесь непростая транспортная схема и нужно грамотно рассчитывать свои возможности. Этот объект у нас в приоритете, – сообщил «Красному Северу» генеральный директор «Корпорации Развития» Сергей Черняев.

Во сколько в конечном итоге обойдется полигон в Тазовском пока неизвестно. По данным Сергея Черняева, сумма рассчитывают, впереди экспертиза сметной документации. Ожидается, что предстоящей весной уже определится новый подрядчик, а летом удастся возобновить строительство.

– Сейчас основная задача – отсыпка территории, есть вопросы по песку. Ближайший карьер в Газ-Сале, это не очень удобно, – добавил первый заместитель главы администрации Тазовского района Семён Свидлов.

На полигоне частично проведен газопровод, подрядчик проложил участок дороги. Возможно, из-за простоя понадобятся восстановительные работы, говорят в «Корпорации Развития». Это должен быть первый в Тазовском районе сертифицированный полигон. Сейчас все отходы в Тазовском свозятся на свалку. Недавно территорию свалки огородили забором.


0

0

0

0

0

0



Темы