В Тазовском нефтяники впервые использовали «рыбью кость» | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Тазовском нефтяники впервые использовали «рыбью кость»

Скважину, которая по форме напоминает скелет рыбы, построили в сложных горно-геологических условиях Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения. 


Технологию, которую называют по-английски «фишбон» (дословно «рыбья кость»), раньше здесь не использовали. У скважины пять ответвлений. Несмотря на все трудности, специалисты «Газпромнефть-Развития» бурили с рекордной скоростью – тысяча метров за 4,5 суток – и уложились в 25 суток, что на 5 дней раньше планового срока.

Насколько эффективен «фишбон» в этих условиях, оценят после запуска и отработки скважины, в ближайшие недели. Если результат будет положительным, технология получит более широкое распространение. 

Тазовское месторождение относится к категории крупных, но изучено не полностью. По начальным оценкам, его запасы составляют 438 миллионов тонн нефти и 186 миллиардов кубов свободного газа и газа газовой шапки.

В пресс-службе компании отметили, что на Тазовском НГКМ за прошлый год построено 13 высокотехнологичных скважин. Всего планируется пробурить 132 нефтяных и 10 газовых скважин. 

Ответвления средней протяженностью в 380 метров при «фишбоне», кстати, не предел. В тестовую эксплуатацию уже запущено две скважины, которые проходят горизонтально до 2000 метров.

Промышленное освоение запланировано начать в следующем году. Пик добычи примерно в 2,1 миллиона тонн прогнозируется в 2021 году. 

КОММЕНТАРИЙ

Алексей Артамонов, руководитель проекта  «Тазовский» «Газпромнефть-Развития»:

– Положительных результатов в ходе строительства скважины конструкции «фишбон» на Тазовском месторождении удалось достичь за счет высокой организации труда бурового подрядчика, эффективного взаимодействия всех участников строительства, а также использования в работе лучших практик – как собственных, так и других компаний нефтегазового сектора.


Подготовила Александра Чернявская


0

0

0

0

0

0



Темы