В ямальском парламенте сегодня примут бюджет-2020 | «Красный Север»
0°C

Экономика

В ямальском парламенте сегодня примут бюджет-2020

Сегодня, 21 ноября, в Арктическом регионе завершают рассматривать главный финансовый документ на 2020 год и плановый период 2021–2022 годы. Каким отраслям добавят финансирование?


В Законодательное Собрание ЯНАО проект окружного бюджета поступил 1 ноября в электронном и бумажном виде. По содержанию документ традиционно социально направленный. По некоторым отраслям финансирование увеличивается в разы, причем рост уже называют беспрецедентным.

За три года доходы окружного бюджета составят 736 миллиардов рублей. Таковы и расходы на 2020–2022 годы.

В бюджете следующего года доходы, как и расходы, составляют 245 миллиардов рублей. Это на 70 миллиардов рублей, или почти на 40 процентов, больше по сравнению с бюджетом на этот год.

Наполнение казны в первую очередь обеспечат налоги на прибыль (44 процента) и имущество организаций (33 процента), значительно меньшая часть – налоги на доходы физических лиц (15 процентов). Как и прежде, основными налогоплательщиками выступают предприятия ТЭК – компании, входящие в структуру «Газпрома», «НОВАТЭКа», «Газпром нефти» и «Роснефти».

Социально значимыми будут 80 процентов расходов. На национальные проекты направят 55 миллиардов рублей, что в два раза выше, чем в 2019-м. Более чем в три раза увеличится финансирование Адресной инвестиционной программы ЯНАО. На будущий год заложено 36 миллиардов, на трехлетку – 108 миллиардов рублей.

Значительно возрастают вложения в дорожную отрасль. За три года планируется потратить полсотни миллиардов рублей, в будущем году – 23. Для сравнения: сумма на 2020 год более чем в два раза превышает объемы нынешнего финансирования и сопоставима с затратами на отрасль за четыре последние года.

На переселение из непригодного жилья за три года предусмотрено 46 миллиардов рублей, из них в будущем году – 19 миллиардов, что более чем в два раза больше показателя в нынешнем бюджете.

Существенно увеличены расходы на образование и здравоохранение.

В первом случае рост составит 41 процент по сравнению с 2019 годом. В 2020 году на нужды отрасли направят 42 миллиарда рублей, за три года – 120.

Бюджет здравоохранения, с учетом средств обязательного медицинского страхования, на трехлетний период составит 137 миллиардов рублей, в том числе в будущем году – 43 миллиарда, что на четверть больше, чем нынче.


0

0

0

0

0

0



Темы