В ЯНАО предпринимателям вручили «Золотые домкраты» и снизят налоги | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:38, 07 декабря 2023

Экономика

В ЯНАО предпринимателям вручили «Золотые домкраты» и снизят налоги

В Новом Уренгое завершился двухдневный форум «Территория бизнеса – территория жизни» и межрегиональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех».


Предприниматели практически со всего Ямал побывали здесь, чтобы заявить о себе и своем бизнесе, поделиться опытом и получить новые знания. Пока одни готовились к защите проектов, другие обсуждали, как управлять кадрами, учились вести переговоры и противостоять манипулированию, лжи и давлению.

Борис Сычев из Ноябрьска высоко оценил мастер-классы: «Всегда интересно развиваться, открывать что-то важное».

Хорошие новости подготовили и региональные власти.

– Чтобы создать дополнительные стимулы для развития малого и среднего бизнеса, – сообщил губернатор Дмитрий Артюхов на пленарной сессии, – решено снизить налоговые ставки до пяти процентов. Такой же будет и ставка единого сельхозналога. Может быть, это не какие-то огромные ресурсы, но мы посчитали, что в целом у предпринимателей останется примерно 150 миллионов рублей.

В окружном правительстве планируют расширять систему «одного окна», которая позволяет получать все государственные услуги и меры поддержки в одном месте. И самое главное – снижать административные барьеры.

Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ», порадовался за ямальских предпринимателей – такими условиями может похвастаться не каждый регион.

– Впечатляет и большое количество молодежи в сфере малого и среднего бизнеса, – сказал Александр Сергеевич. – Они чувствуют себя уверенно, говорят, что им помогают, это значит, что на местах понимают значимость предпринимательства.

В завершение двухдневного форума представили итоги народного голосования.

Так, в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» из 11 муниципальных образований лидировал Ноябрьск.

– Считаем, что победили заслуженно, потому что наши предприниматели всегда активны и мы их поддерживаем, проводим много просветительских мероприятий, и бизнес на это живо откликается, – рассказал Сергей Горбачёв, заместитель главы. – У нас в этом году открылся первый в регионе центр «Мой бизнес», на базе МФЦ в одном месте можно получить все услуги, а местный бизнес-инкубатор выступает региональным центром по реализации нацпроекта «Малое предпринимательство».

«Народным предпринимателем» признан Руслан Саламов из Пурпе. У него большой опыт в разных направлениях. На идею организовать производство молока и натуральных продуктов натолкнул сын.

– Как-то он спросил, почему вкус молока здесь один, а на «земле» другой. Это подстегнуло меня сделать для северных ребятишек что-то полезное, вкусное здоровое, – рассказал победитель. – С августа 2017 года мы переработали примерно 400 тонн цельного молока.

«Живую», без всякой «химии» продукцию компании «Веритас» уже знает весь Пуровский район. С нового года начнутся поставки в Новый Уренгой и Муравленко.

Лучший проект в сфере торговли и услуг реализуется в Ноябрьске. Борис Сычев наладил сбор и обезвреживание медицинских отходов. Он возглавляет компанию «Чистый город», а ведь много лет назад не справился с семейным предприятием:

– После смерти отца унаследовал дело, но по молодости все развалил. Чем старше становился, тем больше стыд одолевал перед памятью отца. Поэтому возродил бизнес и стараюсь развивать.

Награда для Бориса – крупный стимул идти дальше, продолжать работать на совесть.

Всего было отмечено 25 предпринимателей. Они получили «Золотые домкраты» и путевки на пятидневную акселерационную программу «Бизнес-Успех».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:38, 07 декабря 2023

Темы