В ЯНАО сразу два сельхозпредприятия отметили шестидесятилетие | «Красный Север»
0°C

Экономика

В ЯНАО сразу два сельхозпредприятия отметили шестидесятилетие

На Ямале два сельхозпредприятия в эти дни принимали поздравления. Шестидесятилетие отметили совхоз «Байдарацкий» и оленеводческое предприятие «Ярсалинское».


Совхоз «Байдарацкий» организован 1 октября 1961 года после реорганизации колхозов имени Сталина и «Нарьяна-Нгэрм». Сегодня это главное предприятие для села Белоярск Приуральского района. В совхозе работают 166 человек, из них 80 представители малочисленных народов Севера.

Стада семи оленеводческих бригад акционерного общества насчитывает 11 000 голов. В год на предприятии производят более 120 тонн мяса. В прошлом году совхоз приказом Министерства сельского хозяйства РФ получил статус племенного хозяйства.

За путину этого года предприятие выловило 146 тонн рыбы. В сентябре местный флот пополнил новый плашкоут, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Кроме того, в совхозе есть ферма: производят сыр, йогурты, масло и даже мороженое. В социальные учреждения поступает хлеб, который выпускает пекарня совхоза.

С юбилеем предприятие поздравил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. На своей странице во «ВКонтакте» он рассказал о супругах Алексее Ивановиче и Анне Петровне Валеевых, которые вместе проработали в совхозе почти 40 лет. Глава семейства прошел путь от пастуха до бригадира. Летом 1999 года благодаря его решению удалось спасти от падежа более тысячи оленей. Валеев решил остаться со стадом на южной стороне Оби, животные оказались вне опасности. Сейчас супруги на заслуженном отдыхе, в совхозе трудятся их сыновья.

Фото: личная страница Дмитрия Артюхова, «ВКонтакте»
Фото: личная страница Дмитрия Артюхова, «ВКонтакте»

– Благодаря таким крепким традициям и самоотверженному труду ямальцев предприятие сегодня является успешным. Поздравляю с праздником всех работников Байдарацкого! Желаю здоровья, успехов и благополучия, – отметил Дмитрий Артюхов.

Глава Приуральского района Иван Сакал на своей странице во «ВКонтакте» отметил, что продукцию совхоза не раз высоко оценивали не только в регионе, но и на российских и международных выставках. Он также поблагодарил коллектив и ветеранов предприятия за благородный труд и верность профессиональному долгу.

Шестидесятилетие отпраздновало и оленеводческое предприятие «Ярсалинское». История совхоза, как отметил в соцсетях глава Ямальского района Андрей Кугаевский, началась в октябре 1961 года. Тогда предприятие гремело на весь Советский Союз.

Труженики оленеводства, звероводства, рыболовства, охотопромысла и животноводства неоднократно побеждали во всесоюзном социалистическом соревновании, удостаивались переходящего Красного Знамени, грамот и дипломов ЦК КПСС. В 90-е годы, несмотря на все сложности, предприятие удалось сохранить. Сейчас в нем трудится 130 человек.

– Из года в год предприятие наращивает поголовье и добивается хороших производственных показателей. От всей души желаю всему коллективу оленеводческого предприятия успехов! – написал Андрей Кугаевский.


0

0

0

0

0

0



Темы