Власти Ямала подписали соглашение о сотрудничестве с «НОВАТЭКом» | «Красный Север»
0°C

Экономика

Власти Ямала подписали соглашение о сотрудничестве с «НОВАТЭКом»

Обучение одаренных детей в ямальских школах, покупка снегоходов и топлива для тундровиков, создание безбарьерной среды в жилых домах и многое другое – лишь часть проектов, которые на Ямале профинансирует «НОВАТЭК».


Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и председатель правления компании Леонид Михельсон сегодня, 22 сентября, подписали соглашение о сотрудничестве на 2020 – 2024 годы между правительством округа и акционерным обществом.

Газовики продолжат реализацию на Ямале социальных, спортивных и образовательных проектов, мероприятий, направленных на охрану окружающей среды и воспроизводство биоресурсов, сохранение традиционного образа жизни коренных народов Севера.

Подписано и дополнительное соглашение на выделение средств в 2020 году для проектов в Салехарде, Новом Уренгое, Пуровском, Надымском, Ямальском, Красноселькупском и Тазовском районах.

В частности, средства направят на программу обучения одаренных детей в школе № 2 в Тарко-Сале, покупку оборудования и инвентаря для учреждений культуры и спорта, создание в жилых домах Надымского района безбарьерной среды для людей с инвалидностью.

Кроме того, газовики помогут в организации вертолетных перевозок в труднодоступные районы, поддержат программу целевой подготовки кадров из числа коренных жителей для предприятий ТЭК, и так далее. Еще для тундровиков закупят снегоходы, топливо и другие необходимые вещи.

– Я благодарен компании и лично Леониду Викторовичу Михельсону за неравнодушную позицию, – сказал Дмитрий Артюхов. – «НОВАТЭК» всегда внимательно относится к тому, что происходит в округе. В период распространения коронавирусной инфекции компания обеспечивала наших врачей медицинскими масками и защитными костюмами, поставила в больницы 25 высококачественных аппаратов ИВЛ, передала тысячи экспресс-тестов, оборудовала лаборатории для медучреждений региона. Такую помощь невозможно переоценить.

Добавим, что в рамках соглашения ПАО также поддержит благотворительный фонд «Ямине», ассоциацию «Ямал – потомкам!», региональную федерацию хоккея.


0

0

0

0

0

0



Темы