Впервые в истории. Вертолет «Ми-8МТВ» совершил посадку на ледокол «Александр Санников» | «Красный Север»
0°C

Экономика

Впервые в истории. Вертолет «Ми-8МТВ» совершил посадку на ледокол «Александр Санников»

Впервые на борт ледокола «Александр Санников» совершена посадка вертолета «Ми-8МТВ». Применение воздушных судов данного класса возможно и на ледоколе-близнеце «Андрей Вилькицкий», сообщает пресс-служба ООО «Газпромнефть-Ямал».


Оба ледокола, обеспечивающие проводку танкеров в Обской губе, оборудованы площадками, позволяющими принимать вертолеты «Ми-8». Однако ранее, при строительстве и ходовых испытаниях, на судах производилась посадка только вертолета «Ми-2», который не применяется в «Газпром нефти».

Первую посадку вертолета «Ми-8МТВ» на ледокол «Александр Санников» выполнил заместитель летного директора – командир отдельной авиационной эскадрильи АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Виктор Черныш. У него большой опыт подобных полетов, в том числе на платформу «Приразломная» на вертолете «Ка-32».

Под руководством Виктора Черныша в тот же день провели подготовку к полетам на ледоколы. Летные экипажи совершили по 20 посадок на ледокольные суда, в том числе одну – с выключением двигателя, а также с загрузкой в вертолет персонала и доставкой его на берег. Отрабатывали практические навыки взаимодействия экипажей ледокола и вертолета, действия в случае аварийной ситуации. Всего обучение прошли семь пилотов – четыре сотрудника авиакомпании «Ямал» и три пилота «ЮТэйр».

– Обученные пилоты готовы к полетам на ледоколы. Мы не планируем использовать «Ми-8МТВ» для повседневной работы, но острая потребность может возникнуть во время ледостава и ледохода, когда затруднена доставка людей и оборудования с берега. В условиях автономии ситуации могут быть разные: порой необходимо срочно доставить на землю заболевшего человека, а на корабль – необходимые запчасти, – подчеркнул значимость события начальник управления эксплуатации терминала и флота «Газпромнефть-Ямала» Алексей Куртеев.

Данные мероприятия подготовлены и реализованы благодаря взаимодействию сотрудников «Газпромнефть-Ямала», «Газпромнефть-Шиппинга» и авиакомпаний «ЮТэйр-Вертолетные услуги», «Ямал».


Подготовила Елена Миленина


0

0

0

0

0

0



Темы