Ямал использует новые финансовые механизмы для реализации проекта СШХ | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямал использует новые финансовые механизмы для реализации проекта СШХ

Проект Северного широтного хода будет реализован с применением новых финансовых механизмов, о которых президент РФ Владимир Путин заявил во время ежегодного послания Федеральному Собранию.


– Мы по поручению президента должны выступить пилотом нового механизма по привлечению инфраструктурных кредитов на долгий срок. Такие проекты, как известно, требуют «длинных» денег, потому что период окупаемости занимает у них немалое время, – рассказал в интервью ГТРК «Ямал» губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Он назвал проект крупным и комплексным. Предстоит построить участок от столицы Ямала до Надыма, а также значительно модернизировать существующие – от станции Обская в западном направлении и от Нового Уренгоя до Тюмени – участок Свердловской железной дороги. По словам губернатора, предстоит большая работа, помимо Ямала в проекте есть и другие участники. Стратегический партнер округа – компания «РЖД». Кроме того, большой участок находится в зоне ответственности Газпрома.

Губернатор подчеркнул, что главой государства поставлена задача, которую надо выполнить. Без сложностей не обойдется, но с использованием тех механизмов, о которых он заявил в послании, стало возможно начать этот проект.

– Проектная документация на мост в этом году должна получить главгосэкспертизу, и это открывает нам возможности приступить к практической реализации, – сказал Дмитрий Артюхов.

Добавим, что после выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием, глава региона в своем Instagram-аккаунте отметил ответственность, которая возлагается в связи с прямым поручением по реализации проекта СШХ: «Ямал не подведет!».

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Владимир Путин анонсировал новый механизм для строительства СШХ

Проектную документацию для моста через Обь собираются завершить в 2021 году

«Росатом» поддержал строительство Северного широтного хода


0

0

0

0

0

0



Темы