Ямал отправит в Германию десятки тонн оленьих потрохов | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямал отправит в Германию десятки тонн оленьих потрохов

Более 2,7 млн долларов США заработали по итогам 2019 года ямальские сельхозпроизводители. На экспорт в Финляндию и Германию они поставили более 400 тонн оленины и более 11 тысяч оленьих шкур.


В 2020 году округ собирается наладить экспорт отходов от убоя оленей. К примеру, если раньше трахеи, легкие и прочие непищевые продукты убойные комплексы просто утилизировали, то сейчас такую продукцию активно закупают другие регионы России. Этот «ливер» – основа для производства кошачьих и собачьих кормов, а также хорошая добавка в меню животных на фермах. 

Иностранные компании, в частности, из Германии, тоже интересуются этим ходовым товаром. Первую партию сырья в объеме до 40 тонн планируется поставить уже в этом году. 

– Задача в том, чтобы найти наиболее надежных и выгодных партнеров. В эти дни на Международной выставке «Зеленая неделя» в Берлине проходят очередные переговоры по поставкам ямальской продукции. Все наши партнеры готовы сотрудничать с нами в долгосрочной перспективе. При этом, работая на экспорт, нам удается соблюдать баланс не в ущерб внутреннему потребителю, – прокомментировал заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Александр Земских. 

По его словам, выход на зарубежные рынки новых видов продукции – одна из ключевых задач регионального проекта «Экспорт продукции АПК», который входит в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Уже в текущем году общий объем экспорта сельхозпродукции с Ямала должен составить 3,2 млн долларов. А до 2024 года округу необходимо нарастить этот показатель до 6,1 млн долларов США. 

– Ямальские предприятия планируют отправить в Европу около 20 тысяч шкур, объемы поставок оленины останутся на прежнем уровне – их повышение нецелесообразно, поскольку региональные производители ориентированы в первую очередь на внутренний рынок, – резюмировал Александр Земских.



0

0

0

0

0

0



Темы