Ямал поразил японцев местом силы экономического развития России и белыми ночами | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямал поразил японцев местом силы экономического развития России и белыми ночами

На Ямале третий день работает японская делегация. Представители японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами провели уже несколько рабочих встреч. Первая встреча прошла в Салехарде –на правительственном уровне. Из окружной столицы гости отправились знакомиться с Арктическим регионом в Новый Уренгой.


Глава представительства Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами в Москве г-н Саито Даисукэ отметил, что потенциал сотрудничества между Японией и Россией используется не в полной мере. Он предложил развитие межрегиональных связей, диверсификацию сфер взаимодействия, поддержку средних и малых предприятий.

По словам заместителя губернатора Александра Мажарова, в развитии двусторонних отношений идея ведения дальнейшего бизнес-диалога в формате малых практико-ориентированных проектов, предполагающих активизацию разных отраслей производства и вовлечение в экономику коренных малочисленных народов Севера, является ключевой.

Но прежде, чем начнется партнерская работа, обеим сторонам предстоит изучить тонкости таможенного законодательства двух стран, а также выяснить, насколько ямальская продукция соответствует японским стандартам качества.

В Новом Уренгое японская делегация посетила музей истории ООО «Газпром добыча Уренгой», Новоуренгойский газохимический комплекс и провели экскурсию по городу с посещением Дворца спорта «Звездный» и средней школы №17.

Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Особенно впечатлил гостей музей истории развития северной газодобывающей «дочки» ПАО «Газпром». С интересом разглядывали схему Уренгойского месторождения и фотографировали макеты промыслов и буровых вышек. Как оказалось, название города у японцев на слуху: знают, что этот город обеспечивает газом европейских потребителей.

– У нас нет прямых поставок газа от Ямала, зато Япония занимает лидирующие позиции по изготовлению газодобывающего оборудования. Мы надеемся, что двухсторонние связи между Японией и Ямалом будут развиваться, – пояснил г-н Саито Даисукэ.

Также гость отметил, что здесь, на Ямале, находится то место силы, в котором заложено дальнейшее экономическое развитие России. По мнению г-на Саито Даисукэ, этот визит стал первым шагом к большому сотрудничеству.

А что касается общего впечатления об Арктическом регионе, то по-настоящему удивило представителей страны «восходящего солнца» – солнце над Ямалом, которое в эти дни практически круглосуточно в небе. «Не ожидали видеть его целый день и наслаждаться настоящим летом в широтах Крайнего Севера», – отметили представители делегации.


Подготовила Надежда Хабаза


0

0

0

0

0

0



Темы