Ямал сохраняет лидирующие позиции по социально-экономическому развитию | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямал сохраняет лидирующие позиции по социально-экономическому развитию

Росстат уточнил данные по социально-экономическому развитию регионов России за 2018 год. По экономическим показателям Ямал занимает лидирующие позиции среди субъектов.


Индекс промышленного производства в Ямало-Ненецком автономном округе в 2018 году достиг 117%. Он стал рекордным за последние десять лет и превысил более чем на 14% общероссийский показатель, отмечает пресс-служба губернатора ЯНАО.

По информации Росстата, среди регионов Уральского федерального округа по индексу промышленного производства Ямал сохраняет лидерство. К примеру, в Тюменской области он составил 110,1%, в Свердловской области – 109%, в Югре – 100%.

Рост ямальского индекса обеспечила добыча полезных ископаемых, на которую повлияли запуск второй и третьей очередей завода «Ямал СПГ» и начало отгрузки ямальского сжиженного природного газа. В этом виде деятельности он превысил 122%.

Объем строительных работ в прошлом году вырос в 3,3 раза. По этому показателю округ также значительно опережает регионы УрФО.

Также на Ямале самый низкий уровень безработицы – по итогам года она составила 2,1%.

Кроме этого, Росстат сообщил, что округ поднялся с 3-го на 2-е место в УрФО по росту оборота розничной торговли и продолжает лидировать по росту объема платных услуг (он вырос на 6%), предоставленных населению.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы