Ямал выделил из бюджета почти 12 миллионов на два инновационных проекта | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямал выделил из бюджета почти 12 миллионов на два инновационных проекта

В 2018 году в Ямало-Ненецком автономном округе реализуют два крупных инновационных проекта – Центр реабилитации и санаторно-курортного лечения в Губкинском и производство гранулированных теплоизоляционных материалов из диатомитового сырья в Новом Уренгое.


Из окружного бюджета выделят по 5 млн 900 тысяч рублей плюс собственные средства некоммерческих организаций. Дать этим проектам субсидии решили по результатам конкурса, проведённого департаментом по науке и инновациям ЯНАО среди объектов инновационной инфраструктуры.

За проект в Губкинском отвечает ООО «Центр медицины» и некоммерческой организацией «Фонд «Окружной инновационно-технологический центр «Старт (промышленный парк)». Центр реабилитации и санаторно-курортного лечения собирается специализироваться на своевременной диагностике, профилактике, а также на выборе адекватной терапии и восстановления двигательной активности пациентов с тяжёлыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата, болезнями органов кровообращения, послеоперационных больных. Обратиться туда смогут жители не только Губкинского, но и других городов Ямала, как сообщают в пресс-службе губернатора округа.

Некоммерческая организация «Фонд «Окружной инновационно-технологический центр «Технопарк Ямал» совместно с ООО «Инновационные строительные материалы Ямала организует производство гранулированных теплоизоляционных материалов в Новом Уренгое. Диатомит – природный карьерный материал, широко распространённый в районе Нового Уренгоя. Из диатомитового сырья тюменские учёные  создали гранулированный теплоизоляционный материал «ДиатомИК», из него можно выпускать  блоки, плиты, скорлупы, щебень, окатанные гранулы различных фракций, применяемые в гражданском, промышленном и дорожном строительстве. 


0

0

0

0

0

0



Темы