Ямальских оленей колют от «сибирки» и метят бирками | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальских оленей колют от «сибирки» и метят бирками

В округе стартовал летний этап вакцинации домашних оленей от сибирской язвы.


Всего в этом году от опасной инфекции привьют более полумиллиона рогачей, выпасаемых в 800 стадах. На стойбища прививочные бригады доставляют, в основном, на вертолетах.

Об этом на брифинге рассказал главный ветеринарный врач округа Евгений Попов. Он напомнил, что весной, в шести районах Ямала уже привили более 183 тысяч оленей – 33 % от годового плана. А перед отелом и во время него, животных не беспокоили.

– Уже идет вакцинация в Тазовском районе, где пока работает больше всего прививочных бригад. За неделю там обезопасили 12 тысяч голов, – сообщил руководитель службы ветеринарии. – В Пуровском районе – 2 тысячи головы. Также на днях в Приуралье отправили три бригады и 26 июня пять бригад улетели в тундру Ямальского района.

Если оленеводы будут регистрировать случаи каких-либо осложнений у своих подопечных после прививок, просьба обращаться на мой рабочий номер 8 (34922) 4-15-51. Мы будем проводить расследование…


Добавим, что вакцинация оленей для тундровиков – бесплатная. В ней задействовано 80 прививочных бригад — 160 ветеринаров, используются 30 стационарных и 100 переносных коралей.

Параллельно с прививками, ямальских оленей маркируют индивидуальными ушными бирками. Они приобретены за счет окружного бюджета и также устанавливаются бесплатно, силами госветслужбы. Муниципальным районам присвоен свой числовой индекс на бирке и у каждого оленя появляется уникальный номер. Это позволяет узнать пол животного, возраст, его владельца, сведения о прививках и других обработках.

Пока удалось провести идентификацию более 130 тысячам животных. В планах до конца года – 200 тысяч.

– С этого года все олени, которые поступят на убойный пункт, должны быть идентифицированы, – продолжил Евгений Попов. – Это требование технических регламентов Таможенного союза. Причем хозяйства и общины могут самостоятельно приобретать бирки, которые покажутся им наиболее удобными по формату. Мы лишь проведем генерацию номеров.

Также разработан проект постановления ЯНАО о порядке инвентаризации и учета северных оленей, он проходит экспертизу в профильном департаменте. Суть в том, чтобы создать комиссию из представителей муниципалитетов, госветслужбы и заинтересованных лиц, для ежегодного переучета животных. Это необходимо, в том числе, для определения точного числа оленей и предоставления мер соцподдержки тундровикам, – резюмировал руководитель службы ветеринарии.


0

0

0

0

0

0



Темы