Ямальских оленей завершают прививать, но продолжают метить | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальских оленей завершают прививать, но продолжают метить

Более 420 тысяч северных оленей вакцинировали на Ямале от сибирской язвы. Это свыше 75% от запланированного объема. Завершить мероприятие планируется к началу октября.


Сейчас в тундре работает 37 прививочных бригад – в основном, в Тазовском и Ямальском районах.

Как отметил руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов, уже завершена вакцинация в Пуровском районе, заканчивается в Надымском и Красноселькупском.

– Дождливая и ветреная погода замедляет процесс, мешая перебрасывать специалистов на стойбища, – пояснил главный ветеринарный врач округа.

По его словам, в сильный ветер невозможно установить временный кораль, а в дождь вакцинировать запрещено, чтобы избежать осложнения у животных.

В этом сезоне прививки от «сибирки» ставили в два этапа. Первый – прошел с февраля по март, когда от инфекции обезопасили 183 тысяч рогачей. Второй этап начался в июне и уже близок к завершению.

Одновременно продолжается мечение оленей индивидуальными бирками. С текущего года к убою допускаются только животные, прошедшие эту процедуру. Таково требование технического регламента Таможенного союза

– Проблем с биркование в муниципальных оленеводческих предприятиях нет, есть только у частников, – продолжил Евгений Попов. – При этом владелец может сам покупать необходимые бирки, выбирая по своему желанию цвет и фактуру. Необходимо только обратиться в ветеринарную службу за генерацией номеров. Хорошие примеры есть в частных оленеводческих хозяйствах Ямальского, Пуровского и Красноселькупского районов. Среди отстающих – Приуральский и Тазовский районы.

В этом сезоне уже пометили около 46 тысяч оленей. А всего с 2017 по 2019 годы пробирковали 186 тысяч рогачей

– Также сейчас стада обрабатывают против подкожного носоглоточного овода. Добавлю, что оленеводы, которые своевременно проводят все ветеринарные обработки, как правило, поставляют на убойные пункты качественных животных и получают больше денег за мясо, – резюмировал глава службы ветеринарии.


0

0

0

0

0

0



Темы