Ямальским предпринимателям бесплатно оформят цифровую подпись | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальским предпринимателям бесплатно оформят цифровую подпись

На Ямале начал действовать обновленный пакет мер поддержки для предпринимателей. Заявки будут принимать на едином сайте.


О новом комплексе мер для бизнеса в регионе объявила 1 апреля директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева. Она отметила, что в прошлом году в условиях пандемии помощь была направлена на сохранение и поддержку предпринимательского сообщества. Сегодня взят курс на развитие их деятельности. Среди «продуктов», которым сможет воспользоваться малый и средний бизнес, – помощь по подключению к инженерным сетям и проведению кадастровых работ. Также предусмотрены компенсации по договорам франчайзинга, лизинга и покупке нового оборудования.

Еще одна мера поддержки, пожалуй, самая массовая – бесплатное получение электронной цифровой подписи. Она заметно упрощает подачу документов в налоговую инспекцию, Росреестр и другие ведомства.

Светлана Гусева подчеркнула: как и прежде департамент ориентируется на электронный формат взаимодействия с бизнесом, создавая условия для того, чтобы предприниматели могли подать заявку просто и быстро. В период пандемии запустили специальный сайт – сохранибизнес89.рф. Сейчас ему на смену пришел новый ресурс, с говорящим названием РазвивайБизнес89.рф.

Здесь можно не только познакомиться с подробной информацией, но и подать заявку по выбранному направлению.

Оператором мер поддержки, напомним, выступает региональный центр «Мой бизнес». Его руководитель Евгений Жирнель рассказал, что, оформив бесплатную цифровую подпись, предприниматель сможет не только оперативно взаимодействовать с органами власти, но и получать услуги центра.

– С конца прошлого года договоры наших займов мы подписываем электронной цифровой подписью и предполагаем, что эта мера поддержки расширит круг предпринимателей, которые будут получать услуги центра, – сообщил Евгений Жирнель.

Он подчеркнул, что на все вопросы по подготовке заявки и документов на анонсированные меры поддержки готова ответить служба клиентских менеджеров. С ней можно связаться по телефону 8-800-350-00-89.

За консультацией можно прийти и в офис. Они открыты в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске, Губкинском, Лабытнанги, в ближайшее время появятся в Муравленко, Надыме и Тарко-Сале. Предполагается, что действующие сотрудники охватывают весь регион. И помогают всем обратившимся до того момента, пока заявка не будет сформирована.

Работу с большими потоками заявок в центре отладили в прошлом году – в разгар пандемии было более 4 000 обращений.

Евгений Жирнель подчеркнул, что у предпринимателей есть возможность подать заявление дистанционно. Если все понятно или консультация по телефону оказалась исчерпывающей, то через сайт легко отправить заявку на рассмотрение. Дополнительные действия не понадобятся. Все вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления, муниципальными инвестиционными советами решит Центр «Мой бизнес».


0

0

0

0

0

0



Темы