Ямальским предпринимателям компенсируют расходы на зарплату сотрудникам | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальским предпринимателям компенсируют расходы на зарплату сотрудникам

Служба занятости Ямало-Ненецкого автономного округа продолжает работать над снижением напряженности на рынке труда в пандемию. О мерах поддержки занятости в регионе рассказал журналистам заведующий сектором развития рынка труда профильного департамента Илья Гурский.


Так, ведомство организует временную занятость безработных и ищущих работу ямальцев, а также работников, находящихся под риском увольнения, в отпуске без сохранения зарплаты или работающих неполный день.

Для этого работодателям, находящимся в сложном финансовом положении, предлагают не увольнять своих сотрудников, а перевести их на другие должности.

– Например, во время пандемии, когда кафе и рестораны не могли принимать посетителей, многие перешли на доставку еды, а невостребованных официантов временно перевели курьерами, – пояснил представитель департамента. – При этом служба занятости ежемесячно компенсирует работодателю расходы на заработную плату в размере 31,5 тысячи рублей на одного сотрудника. Если у предпринимателя появились свободные вакансии, он может на таких же условиях нанять безработных или ищущих работу граждан через службу занятости населения. Помощью региона воспользовались уже 135 работодателей, создав 764 временных рабочих места.

Илья Гурский также напомнил, что представители малого бизнеса могут рассчитывать на единовременную выплату для создания дополнительных рабочих мест, куда можно принять безработных и ищущих работу ямальцев. На создание одного места – при условии, что работодатель сохранит его в течение года – выделяется 123 тысячи рублей. Благодаря этой мере поддержки работу получил 161 человек. На 90 предприятиях введены дополнительные ставки экспедиторов, курьеров, продавцов, менеджеров, администраторов.

Руководителям предприятий, находящихся в процессе ликвидации, банкротства или реорганизации, необходимо для получения финансовой поддержки обратиться в центр занятости населения. Главное условие при этом – отсутствие задолженности по зарплате сотрудникам.

Подробности можно узнать на интерактивном портале службы занятости населения или позвонив в окружной профильный департамент по телефону в Салехарде: 8 (34922) 4-33-90.


0

0

0

0

0

0



Темы