Ямальский бюджет обсуждают по каждому направлению | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальский бюджет обсуждают по каждому направлению

Накануне в Салехарде ямальские парламентарии вместе с распорядителями бюджетных средств постатейно рассматривали проект главного финансового документа региона на ближайшую трехлетку.


На расширенном заседании комитета по экономической политике, бюджету и финансам руководители окружных департаментов докладывали о предстоящих расходах ведомств и отвечали на вопросы народных избранников. Сегодня, 21 ноября,  на профильных комитетах еще раз остановятся на деталях, а 22 ноября на заседании Законодательного Собрания планируют принять бюджет региона. Он сформирован без дефицита: общий объем доходов и расходов чуть более 175,2 миллиардов рублей.

Основные источники доходов традиционные – это налоги на прибыль и на имущество организаций.

Финансовый документ сформирован с учетом налогового и бюджетного законодательства, а также соответствующих изменений, которые вступят в силу с 1 января 2019 года. В доходной части учтены условия договора между органами власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Они предусматривают передачу в бюджет Тюменской области 29,5 процента налога на прибыль организаций.

– Бюджет сбалансированный. В доходной части он вырос практически на 20 процентов по сравнению с прогнозными показателями на 2018 год. По расходам он увеличен почти на 30 миллиардов. В стратегическом плане мы сохраняем исполнение всех обязательств, обозначенных в Указе президента, национальных целях и Стратегии развития России до 2025 года. Однозначно, бюджет социально направленный, это видно по выступлениям руководителей департаментов. Адресная инвестиционная программа увеличена в 4 – 3,5 раза. Объекты, находящиеся в высокой степени готовности – школы, садики, учреждения культуры получат дальнейшее развитие. В поле зрения – тема аварийного и ветхого жилья. Впереди нас ждет большая, слаженная работа, – прокомментировал первый заместитель спикера Виктор Казарин.

Расходы на реализацию госпрограмм в бюджете округа составят 96 процентов. Также предусмотрено поддержание минимальной заработной платы бюджетников на уровне не ниже прожиточного минимума.

В трехлетней перспективе продолжится поддержка приоритетных инвестиционных проектов, имеющих важное значение для экономики региона. Это принесет для Ямала как социальный, так и экономический эффект. Сейчас в регионе реализуется около 30 инвестиционных проектов с объемом финансирования более 2,8 триллионов рублей. В их числе – строительство дороги Надым – Салехард, морского терминала «Ворота Арктики», проекты «Ямал СПГ», «Северный широтный ход», дальнейшее освоение углеводородных месторождений.


0

0

0

0

0

0



Темы