«Ямальский картофель» высаживает корнеплоды в Салехарде | «Красный Север»
0°C

Экономика

«Ямальский картофель» высаживает корнеплоды в Салехарде

Салехардские аграрии сегодня, 19 июня, начали сажать картофель на полях предприятия, расположенных на окраине города. Закончить посев на 16 гектарах планируют 20 июня. Предварительно, из хозяйства под Тюменью в Салехард по Оби завезли на барже 35 тонн семян – сорта Гала и Эволюшн.


По словам руководителя хозяйства «Ямальский картофель» Даимра Шарипова, они вышли на поле на два дня раньше, чем в прошлом году. Земля еще влажная, но, с другой стороны, это поможет клубням быстрее прорасти.

Фото: департамент АПК ЯНАО
Фото: департамент АПК ЯНАО

– Эволюшн – новый для нас сорт, он неприхотлив к любым климатическим условиям, – пояснил аграрий. – Срок его созревания около 65 дней. Так что до первых ямальских морозов должны успеть собрать. И если пройдет экзамен на урожайность, мы его будем использовать регулярно.

Отметим, что в прошлом году в рамках госпрограммы «Развитие АПК» предприятие получило тракторный прицеп, приемный бункер и машину для сортировки.

– Эта техника значительно облегчила наш труд при сборе урожая. Хотелось бы еще новый картофелеуборочный комбайн, но финансы пока не позволяют, – добавил Дамир Шарипов.

В окружном департаменте агропромышленного комплекса напомнили, что растениеводством на Ямале занимаются сельхозпредприятия в Красноселькупском, Шурышкарском районах и в Салехарде.


– В двух районах посевная уже закончилась, в Салехарде тоже подходит к концу, – сообщил начальник управления профильного департамента Андрей Ревнивых. – Общая площадь всех земель, занятых под картофель в округе, – 40 гектаров. В прошлом году собрали более 350 тонн урожая. На перспективу мы планируем расширять посевные площади, а значит, и урожайность будет расти.


0

0

0

0

0

0



Темы