Ямальский опыт народного бюджетирования распространят по всей стране | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальский опыт народного бюджетирования распространят по всей стране

«Единая Россия» совместно с кабмином разработала соответствующий законопроект, позволяющий эффективнее решать местные вопросы. В основу документа, среди прочего, лег ямальский опыт.


На заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак попросил Владимира Путина поддержать проект закона. Партиец отметил, что «зачастую люди лучше, чем чиновники на местах, знают, что нужно им самим, их семьям, населенному пункту». Но чтобы такую практику распространить на все регионы, нужна единая правовая основа. Глава государства поддержал законопроект.

Инициативное бюджетирование с подачи губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова действует во всех ямальских муниципалитетах. Проект «Уютный Ямал» направлен на вовлечение ямальцев в процесс планирования и расходования бюджетных средств. В 2018 году в округе реализовано 19 инициатив граждан, еще 30 предложений поступило в проектные офисы региона в прошлом году. При непосредственном участии жителей в муниципалитетах появились новые детские и спортивные площадки, скверы, скейт-парки, зоны отдыха и многое другое.

– На заседании Уральского межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» обсудили Послание Владимира Путина, поделились наработками и наметили план работы на 2020 год, – прокомментировал Виктор Казарин, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в окружном парламенте. – Для меня очень важно, что сегодня все больше внимания уделяется открытости формирования бюджета. Наши коллеги – депутаты Госдумы – высоко оценили инициативу «Уютный Ямал». Теперь наши ямальские наработки получат подкрепление на федеральном уровне. Безусловно, мы эту работу продолжим.


Подготовила Наталья Рыбьякова


0

0

0

0

0

0



Темы