Ямальцев приглашают разработать стратегию Арктики | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальцев приглашают разработать стратегию Арктики

К дискуссии на онлайн-платформе arctic2035.ru приглашаются активные граждане, представители бизнеса и профессиональных сообществ. 


Каждый ямалец может высказать свое мнение или предложить идею для стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2035 года. 

Участие жителей в разработке документа обсудили в правительстве ЯНАО на стратегической сессии Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). Ранее подобные мероприятия прошли в Мурманске, Архангельске, Якутске, Петрозаводске и Дудинке. 

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков подчеркнул, что президент страны поставил ряд задач. Это повышение до среднероссийского уровня качества жизни северян, ускорение экономического развития арктических территорий, увеличение объемов грузоперевозок по Северному морскому пути. Министерство, в свою очередь, сосредоточено на развитии минерально-сырьевых центров в высоких широтах. 

– Как крупнейший субъект российской части Арктики, Ямал может внести значительный вклад в достижение этих целей, – отметил Александр Крутиков. 

Предполагается, что Стратегия станет первым документом министерства, получившим широкую общественную поддержку. 

Платформа arctic2035.ru  выступает как банк идей. Для Ямала пока предложены две – «Создание инфраструктуры для развития туризма на Полярном Урале» и «Использование Южного морского пути из Оби в Енисей в качестве маршрута для судов». 


0

0

0

0

0

0



Темы