Ямальцы обсудят с китайцами продвижение продукции из оленины | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальцы обсудят с китайцами продвижение продукции из оленины

Делегация из ЯНАО участвует в пятом российско-китайском ЭКСПО, который проводится в Екатеринбурге с 9 июля.


По информации пресс-службы губернатора автономного округа, на форуме проходят пленарные заседания и тематические круглые столы по вопросам межрегионального сотрудничества. 

Также работают стенды российских регионов. В частности, на площадке, выделенной для Ямала, широко представлены деликатесы из белой рыбы, оленины и дикоросов. Так, к примеру, производственная фирма «Ныда-ресурс» привезла варенье из северных ягод, напитки, конфеты, сыровяленую продукцию – суджук, бастурму, колбаски, чипсы из оленьего мяса.

Как отметил начальник управления внешнеэкономических связей департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Иван Тимкин, продукция ямальского агропрома уже известна за рубежом. Округ оказывает поддержку нескольким предприятиям по ее сертификации в соответствии с требованиями и нормами стран-импортеров.

Однако, по его словам, попасть на китайский рынок непросто. Особенно с товарами животного происхождения.

– Определенный продукт необходимо внести в единый каталог по требованиям Китая, заявку на это готовит Россельхознадзор. Затем ее рассматривают китайские ведомства. С момента нашего обращения прошло уже полгода, но мы не получили ответа на ряд заявленных продуктов, – сообщил он.

Эти вопросы планируется обсудить с китайскими партнерами во время пятого российско-китайского ЭКСПО.

– В этом году ЭКСПО заточено под партнерство регионов, и мы связываем с этим большие надежды. Судя по регистрации, предприятия Китая представлены на очень высоком уровне и отразят самые актуальные точки сотрудничества, – заявил на открытии форума замминистра коммерции Китая Фу Цзын.


0

0

0

0

0

0



Темы