Ямальцы поедут на самый большой чемпионат «Ворлдскиллс» за всю историю | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальцы поедут на самый большой чемпионат «Ворлдскиллс» за всю историю

Ровно месяц остался до старта 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству, который впервые пройдет в России – в Казани. Туда отправится делегация ямальских болельщиков. 


Организаторы обещают, что мероприятие будет грандиозным. И может составить конкуренцию Олимпийским играм. Среди участников соревнований «Ворлдскиллс» представители 68 стран. 

На площадке размером более 110 тысяч квадратных метров оборудуют минизаводы, где молодые профессионалы покажут свое мастерство. Лучших по профессии определят, в частности, среди сварщиков, токарей, автослесарей, электриков, флористов, дизайнеров. 

Всего задействовано 56 компетенций – абсолютный рекорд за 70-летнюю историю чемпионата. 

– Это самый большой чемпионат, самое большое количество компетенций, судя по всему, самое большое количество зрителей, которое сравнимо с количеством зрителей на футбольных чемпионатах. Это новые зоны, у нас будет FutureSkills, зона юниорских соревнований. Наш чемпионат стал не просто чемпионатом, это глобальный саммит по навыкам, сравнимый по численности и составу участников с тем, что происходит на экономических форумах, – рассказал Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. 

Чемпионат позволяет России изменить систему подготовки кадров и защитить честь страны. Поэтому от национальной сборной ждут больших успехов, заявила Карина Саликова, заместитель генерального директора по организации чемпионатов по стандартам Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». 

Состязания пройдут с 22 по 27 августа в Казани, наблюдать и болеть за российских участников сможет ямальская молодежь. 36 школьников и студентов из всех муниципалитетов ЯНАО отправятся в столицу Татарстана, чтобы набираться опыта. В мероприятиях деловой части участвуют руководители колледжей и представители департамента образования региона.


0

0

0

0

0

0



Темы