Япония получила первую партию ямальского СПГ | «Красный Север»
0°C

Экономика

Япония получила первую партию ямальского СПГ

В японском терминале Тобата разгрузили танкер с партией сжиженного природного газа, произведенного на заводе «Ямал СПГ».


Поставка углеводородов осуществлена в рамках долгосрочного контракта компании «НОВАТЭК» с концерном «Тоталь».

Глава правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон назвал важным событием начало отгрузок СПГ в Японию, поскольку страна Восходящего солнца имеет обширный СПГ-рынок и это одно из приоритетных направлений маркетинговой стратегии компании.

– Дальнейшее развитие нашей логистической цепочки с использованием Северного морского пути и перевалочного терминала на Камчатке будет способствовать расширению поставок в Японию и укреплению торговых и экономических связей между нашими странами, – цитирует пресс-служба «НОВАТЭК» слова руководителя.

Добавим, что с запуском в 2018 году в Сабетте завода «Ямал СПГ», его продукция экспортируется в самые экзотические уголки мира. О чем говорится в ежегодном статистическом отчете британской компании ВР («Бритиш Петролеум»).

Согласно документу, который приводит Агентство нефтегазовой информации, в страны азиатско-тихоокеанского региона Россия экспортировала в прошлом году около 12,5 млн тонн СПГ. Это продукция с заводов «Сахалин-2» и «Ямал СПГ».

Поставки велись в Японию, Китай, Индию, Южную Корею, Тайвань, Таиланд и Пакистан. В Европу ушло около 5 млн тонн российского СПГ. Есть среди покупателей Канада и Аргентина — по 73 тысяч тонн, Бразилия — 150 тысяч тонн, Египет — 220 тысяч тонн.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы