Ad astra: отпуск на Венере, лунные вопросы и наше будущее | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:58, 21 марта 2024

Культура

Ad astra: отпуск на Венере, лунные вопросы и наше будущее

Шестьдесят лет назад человечество шагнуло в космос. С тех пор люди усиленно работают над тем, чтобы исследовать и освоить как можно больше космических пространств. Гражданские и военные специалисты проводят тысячи экспериментов, фантасты рождают всё более пугающие сценарии.


Пара исторических событий произошло за последний год: первый в истории частный пилотируемый запуск в космос и посаженный на Марс упорный «Персеверанс», который уже порадовал нас видео марсианских пейзажей со звуком.

Сегодня, как вы уже догадались, у нас космический обзор.

Оливия Коски, Яна Грсевич. «Путеводитель космического туриста по солнечной системе»

Кажется, уже много книг написано об устройстве солнечной системы, но продолжают появляться интересные новые экземпляры. Оливия Коски и Яна Грсевич выбрали нестандартный жанр – они совместили науч-поп с художественным допущением. В своей книге авторы предстают в виде «космических турагентов», основателей Intergalactic Travel Bureau, и предлагают нам рекламные проспекты планет и их спутников. Чтобы мы могли составить идеальный маршрут отпуска. Да, отпуск этот будет лет через сто, если космическая наука будет развиваться в нынешнем темпе, но кто нам запретит мечтать?

Начинается книга с описания устройства МКС. Никаких сложных технических характеристик здесь нет, все-таки по задумке авторов мы – любопытствующие туристы, а не инженеры. Читателю объясняют главное. Что необходимо взять в полет и почему именно это? Как на станции есть, пить и спать? Какие физиологические изменения происходят с человеческим телом во время космического полета?

Кажется, многие откажутся от такого путешествия, как только узнают, что на всем его протяжении у них будет заложен нос. А те, кто готов к некоторым неудобствам, может ознакомиться с предложениями космического бюро.

Каждой планете (и некоторым спутникам) посвящена отдельная глава. Авторы сообщают точные сведения об объекте: масса, температура, расстояние до него и прочее – и начинают немного фантазировать. Например, говорят, сколько времени понадобится при современном уровне развития технологий, чтобы добраться до этого места. С какой стороны лучше осматривать ту или иную планету, на фоне чего делать селфи. Какие развлечения могли бы быть в этом месте, с какими трудностями в нем столкнётся турист и какие задачи надо решить ученым, чтобы когда-нибудь полет на эту планету стал все-таки возможен.

Конечно, тому, кто всерьез интересуется Космосом, «Путеводитель космического туриста» может показаться легкомысленным – и тон книги фантастический, и много в ней разных шуточек – не научно. При этом авторы действительно посвятили много времени, чтобы ознакомиться с самыми последними открытиями в области космических исследований, поэтому книга все-таки научно-популярная, а не художественная. Особенно она будет интересна подросткам и людям, которые хотят познакомиться с устройством солнечной системы. Отдельно скажем об иллюстрациях – художник Стив Томас оформил книгу полностраничными рисунками в духе ретрофутуризма, каждый передает не только особенности планеты, но и мечты человека о ней.

2019 год

224 страницы

Озон – 520 рублей, электронной версии в продаже нет

Виталий Егоров. «Люди на Луне: Главные ответы»

Виталий Егоров вам, возможно, знаком как блогер Zelenyikot. А кроме этого, он автор научно-популярной литературы и популяризатор космонавтики, основатель сообществ «Открытый космос» и «Curiosity – марсоход, нашедший «Марс-3». Уже много лет Виталий скрупулезно изучает основные вопросы, касающиеся деталей пребывания человека на Луне. И, конечно, главный из них – ступала ли вообще нога человека на лунную поверхность? Хоть наука во всех областях широко шагает вперед, все больше людей погружаются в теории заговоров и откатываются к мифологическому сознанию. Виталий Егоров с помощью научных консультантов взывает к критическому мышлению читателей и подробно разбирает каждый сомнительный аргумент в пользу того, что человека на Луне не было.

Для того, чтобы понять книгу «Люди на Луне», не надо быть доктором физико-математических наук, достаточно базовых школьных знаний (даже если вы уже не очень помните подробности).

Книга поделена на разделы, которые посвящены: популярным фейкам, вопросам космических наблюдений и фотографии, условиям на Луне, особенностям лунного грунта и т.д. Каждая глава – развернутый ответ на один из вопросов, в финале крупных разделов дается список источников для самостоятельного изучения. В начале каждой главы автор благодарит специалистов и исследователей, которые помогали ему в поиске верных ответов.

У издания есть научный редактор, кандидат физико-математических наук Владимир Сурдин, поэтому можно доверять информации, представленной в книге. Главы можно читать как последовательно, так и выборочно, можно и вовсе начать знакомство с книгой с фотографий. В издании много иллюстраций, некоторые из них уникальны, нигде ранее не публиковавшиеся.

В «Людях на Луне» можно найти ответы и на бытовые вопросы космонавтики, вроде устройства туалета на космическом корабле или связи влажных салфеток с радиацией, и на сложные вопросы о том, какой фототехникой пользовались на Луне или как испытывали стартовую ступень лунного модуля? Кроме того, есть отдельные главы о космических программах Китая, России и Америки и даже рассуждения о том, почему новая программа Artemis важна для президентских выборов в США? В общем, Виталий Егоров действительно ответил на главные – если не на все – вопросы о человеке на Луне.

2020 год

432 страницы

Читай-город – 470 рублей, ЛитРес – 320 рублей

Митио Каку. «Будущее человечества. Колонизация Марса, путешествия к звездам и обретение бессмертия»

Тем, кто интересуется космосом и потенциальным будущим человечества, Митио Каку представлять не надо, а остальным немного расскажем об этом авторе. Митио активный популяризатор теоретической физики и современных концепций об устройстве мироздания, он много выступает в качестве консультанта и ведущего в различных радио и телевизионных проектах, например, для BBC и Discovery. Имея несколько учёных степеней, являясь специалистом в области теоретической физики, доктор Митио Каку больше 25 лет преподаёт в нью-йоркском Сити-колледже.

В своей последней на сегодняшний книге «Будущее человечества» Каку собрал, проанализировал и изложил в доступной форме новейшие достижения человечества в области космических исследований. Информация поделена на тематические разделы. Одни из них касаются исключительно Космоса с разных точек зрения: история космической программы от Циолковского до Маска, существование «землеподобных» планет, полезные ископаемые в Солнечной системе и так далее. Другие рассказывают о будущем человечества, которое уже наступило: искусственный интеллект, нейросети, генная инженерия и связанные с ней вопросы трансгуманизма. Многие главы достаточно просто, но при этом подробно объясняют фундаментальные законы физики и понятия, которые можно часто встретить в современных кино и сериалах («кротовые норы», черные дыры, двигатель, работающий на антиматерии и прочее). Вообще, широко известно, что Митио Каку – поклонник комиксов, кино и сериалов, в книге он постоянно делает отсылки к различным произведениям современной культуры. Так что после прочтения работы «Будущее человечества» вы не только получите новые знания и освежите те, что остались со школьных времён, но ещё и составите длинный список интересных фильмов.

2018 год

452 страницы

Читай-город – 465 рублей, Литрес – 300 рублей


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:58, 21 марта 2024

Темы