Афиша для ямальцев: город засыпает, просыпается мафия! (6+) | «Красный Север»
0°C

Культура

Афиша для ямальцев: город засыпает, просыпается мафия! (6+)

МУРАВЛЕНКО


В субботу в детской музыкальной школе пройдет V Открытый городской конкурс фортепианных ансамблей «За роялем вдвоем». 

Участники порадуют слушателей русской, зарубежной классической и современной музыкой для фортепианных ансамблей. 

• Центральная городская библиотека приглашает всех желающих сыграть в субботу в «Мафию». Состоится марафон настольных игр в рамках проекта «Let’s play» –  «Город засыпает».

• На  городском конкурсе «Молодежный  лидер» в многофункциональном клубе молодежных инициатив 14 декабря из школьников, студентов и рабочей молодежи выберут самых активных, целеустремленных и креативных. 

САЛЕХАРД

Северян ждёт хождение за три века

Хотите съездить за новогодним волшебством в Горнокнязевск, посмотреть детский спектакль и  узнать историю освоения Русского Севера? Спешите успеть всё за два выходных дня!  

Сегодня, 14 декабря, в этнографическом комплексе в Горнокнязевске посетителей ждут «Загадки от Мороза». Гости встретятся  с кудесником и его верными помощниками Снегурочкой, Зимушкой и символом 2020 года – Мышкой. Главные герои вдоволь порезвятся, а потом проводят зрителей в мастерские, покажут, как изготовить подарки с символикой Ямала. Под конец встречи Дед Мороз разрешит прикоснуться к его морозному волшебному посоху и загадать желание. Начало праздника в 11.00, справки по телефону 8 (34993) 2-13-76.

• В тот же час в МВК имени И. С. Шемановского начнутся арт-классы «Сотворяшки», вход 100 рублей. В 12.00 и 14.00 – интерактивная экскурсия «Созвездие Большого Пса», 200 рублей. 

В 13.00 и 16.00  (сегодня и завтра) можно посетить тематическую интерактивную экскурсию «Романовы. Три века Русского Севера». Стоимость билета 300 рублей для взрослых, 150 рублей для детей. Телефон для справок 8 (34922) 3-85-74.

• В 17.00 в ДШИ имени Е. В. Образцовой запланирован большой хоровой концерт. 

• А завтра, в воскресенье, главный музей округа приглашает с 10.00 до 15.00 в клуб исторического моделирования и школу виртуальных пилотов (6+). В 12.00 и 14.00 пройдет интерактивная экскурсия «Созвездие Большого Пса» (6+), 200 рублей. 

• В этот же воскресный день,  в 17.00, на сцене окружного Центра национальных культур пройдет спектакль-сказка «Волк и Лиса и новогодние чудеса!». Музыкальный спектакль по одноименной пьесе драматурга Владимира Илюхова расскажет зрителям о добре и зле, о взаимовыручке, о дружбе и вечных человеческих ценностях, которые воспитываются с раннего детства. Возрастной ценз: 6+, билеты в кассе ОЦНК, телефон для справок 8 (34922) 4-58-98. 

НАДЫМ 

Экстремалы мечтают увязнуть в сугробах

Сегодня всех любителей технических видов спорта ждут в поселке Ягельный. Там на трофи-рейде «В поисках Снегурочки» встретятся ямальские джиперы. Участникам заезда предстоит изрядно покопаться в сугробах, а зрителей ждет захватывающее действо на свежем воздухе. Начнутся поиски внучки Деда Мороза ровно в полдень. 

Сегодня же в детской школе искусств № 1 можно будет послушать песни о Надыме и Ямале. Там пройдет юбилейный вечер композитора и исполнителя Юрия Узуна. Поддержат маэстро городские творческие коллективы. А вечером в школе искусств № 2 ждут всех, кто хочет познакомиться с культурой коренных народов Севера. В 17 часов начнется праздник фольклорного творчества «Ритмы Ямала».

• На культурные выходные горожан и гостей города приглашает музей истории и археологии. Здесь можно посетить самую нежную и колоритную выставку этой зимы «Колыбельная медведицы». На ней представлены ненецкие и хантыйские люльки и обереги. Экскурсоводы расскажут гостям музея о технологии изготовления национальных детских кроваток и древних обрядах, которые проводились в первые дни жизни младенца. Выставка будет работать до 12 января. 

НОВЫЙ УРЕНГОЙ

В массовом нашествии Дедов Морозов участвует Ямал Ири

• Футзал Делового центра «Ямал» 14–15 декабря собирает любителей мини-футбола. Шесть команд из Надыма, Ноябрьска, Муравленко, Нового Уренгоя, Красноселькупа и Пуровского района поборются за звание победителя XXI Спартакиады учащихся городов Ямала по мини-футболу. Поддержать игроков можно будет с 12 часов дня. Закрытие турнира в полдень 15 декабря.

• Декабрь – начало сезона для любителей погонять на снегоходе по заснеженной тундре. В газовой столице пройдут Всероссийские соревнования, посвященные памяти Андрея Ушакова, шестикратного чемпиона страны по снегоходному спорту. На спортивное мероприятие подано 80 заявок из Нового Уренгоя, Муравленко, Надыма и Сургута. Этот вид экстремального гоночного спорта давно прижился в Новом Уренгое, а соревнования всегда собирают большое количество болельщиков. Вот и сегодня, 14 декабря, на площадке за Дворцом спорта «Звездный» ожидается большой наплыв зрителей. Снегоходчики стартуют в 12.00. 

• Сегодня же, в 19 часов, на спортивной арене Дворца спорта «Звёздный» волейболисты  местного «Факела» встречаются с командой из Сургута «Газпром Югорск». Спортсмены сойдутся в поединке 11-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд суперлиги.

• Для давних соперников «Факела», по словам Сергея Савельева, пресс-атташе клуба, этот сезон начался не очень удачно – новоуренгойцы в прошлый раз выиграли у соседей с большим отрывом.

– Но нынешняя игра будет полна неожиданностей, потому что сургутяне приобрели сильного легионера, действующего сборника Польши Мацея Музая, – отметил собеседник. –  Он считается самым мощным бомбардиром в суперлиге, и нам придется впервые с ним столкнуться на поле, поэтому будет жарко.

• 14 декабря грандиозное новогоднее шоу «НаШествие Дедов Морозов» стартует в 19 часов 30 минут на улицах района Коротчаево. Праздничные колонны ряженых взрослых и детей под звуки веселых песен тронутся к месту общего сбора – центральной площади. 

– По ходу движения их будут встречать Деды Морозы, причем среди них будет и Ямал Ири, – рассказала Юлия Волостнова, методист Центра культуры «Магистраль». – А на площади всех ждет большой праздничный хоровод, масса увлекательных конкурсов и веселых музыкальных номеров. Ближе к 21 часу под всеобщее «Ёлочка, зажгись!» главная лесная красавица города заиграет разноцветьем ярких гирлянд. 

НОЯБРЬСК

«Огни Сибири» зажгут в «Нефтянике»

• Выставка, оформленная с применением технологии дополненной реальности, открылась в Музейном ресурсном центре. Гостей ждет глубокое погружение в «Историю Ямала».

Как рассказали «Красному Северу» в МРЦ, посетители в обычном выставочном формате ознакомятся с прошлым окружной столицы и коренных малочисленных народов Севера. А новые технологии им потребуются для того, чтобы поучаствовать в археологических раскопках, посетить Обдорскую ярмарку, собрать чум, заняться освоением ямальских месторождений.

• В тот же день в Центре досуга «Нефтяник» зрителей ждет премьера спектакля по пьесе Островского «Доходное место». Труппа городского театра приурочила его к закрытию Года театра в России.

• Оценить новое оборудование кинотеатра «Русь» ноябряне смогут сегодня, 14 декабря, на кинопремьере  «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел-2».

• А в воскресенье семейная гостиная «Берегиня» досугового центра «Семья» приглашает на конкурсно-игровую программу «В регионе 89 – вместе нам – 89». Вместе с Хозяйкой тундры гости поучаствуют в национальных играх и конкурсах северных народов. На семейном мастер-классе «Искусство жить на Севере» изготовят куклу народов Севера – акань. 


Над темой работали: Валерия Акименко, Анна Чернова, Надежда Хабаза, Мария Коробова


0

0

0

0

0

0



Темы