Афиша: до Нового года осталось 32 дня, а праздник начинается уже сегодня (0+) | «Красный Север»
0°C

Культура

Афиша: до Нового года осталось 32 дня, а праздник начинается уже сегодня (0+)

Вот и подошел к концу ноябрь, на старт выходит предновогодний декабрь – месяц праздничных ожиданий, приятных хлопот и хорошего настроения. Чтобы поддержать позитивный настрой и как следует подготовиться к январским торжествам, не сидите на выходных дома! 


В сегодняшней афише вы найдете занятие по душе для себя всей семьи. 

НОЯБРЬСК

Свободные художники позвали в гости Рому Бантика

Фестиваль современного искусства «Будь Больше» – явление новое. В третий раз он объединит свободных художников. 

• На площадках Музейного ресурсного центра 29 и 30 ноября развернутся перформансы, фотозоны, можно будет познакомиться с новыми направлениями в искусстве, поучаствовать в оригинальных мастер-классах, увидеть яркие выступления творческих коллективов. А еще там пройдет встреча с художником из Екатеринбурга Ромой Бантиком, который в реальном времени создаст триптих. 

Как подчеркивают в управлении культуры администрации Ноябрьска, фестиваль не предполагает конкретных тем и рамок, единственный критерий для участников – личное видение искусства. Лозунг фестиваля: «Мы за искусство без политики, социальной напряженности и провокаций! Давайте творить, развивать и созидать город вместе!». К слову, «Будь Больше» был удостоен специальной профессиональной премии в сфере культуры «Событие года» в 2017 году. 

• На концерт «Струны сердца» приглашает народный клуб самодеятельной песни «Ключ». Он пройдет 30 ноября в Центре досуга «Нефтяник».  Основу программы составят популярные хиты Олега Митяева: «Лето – это маленькая жизнь», «Одноклассница», «Француженка», «В осеннем парке городском», «Таганай» и другие. 

ЛАБЫТНАНГИ

«Заполярная лига» ждёт любителей мини-футбола

• Сегодня, 30 ноября, в клубе «Строитель» микрорайона Обская пройдет театрализованно-развлекательная программа для детей «Бинго-Бонго встречает друзей». Организаторы обещают аквагрим для маленьких гостей, мастер-класс «Бабочки», а также лотерею. Начало в 11.00, вход свободный. 

• В этот же день, с 10.30 до 12.30, малышей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей приглашают на игровую программу в клуб «Строитель», улица Корчагинцев, 9. 

• А любители спорта могут посетить соревнования по мини-футболу «Заполярная лига». Открытие игр в СОК «Снежный» 30 ноября, в 11.00. За титул лучшей два дня будут соревноваться команды из Салехарда, Лабытнанги и Приуральского района. И пусть формат футбола – мини, страсти ожидаются нешуточные.

• 1 декабря, с 11.00 до 15.00, на лыжной базе СШОР имени Татьяны Ахатовой пройдут соревнования по лыжным гонкам, посвященные Дню матери. 

МУРАВЛЕНКО

Робот без вредных привычек желает познакомиться. «Жильём» обеспечен…

Фото: mk-yamal.ru
Фото: mk-yamal.ru

Дядя Фёдор умеет многое. Не верите? Приходите – и сами убедитесь. Фото: mk-yamal.ru

• В многофункциональном клубе молодежных инициатив в субботу, 30 ноября, пройдет открытый городской молодежный конкурс социальной рекламы «Внимание!». Заявлено пять номинаций: «Живи ярко», «Мои ценности», «Береги жизнь», «Защитим природу» и «Вместе против коррупции». Как рассказали «Красному Северу» в управлении культуры и молодежной политики администрации Муравленко, к участию в конкурсе допустили всех желающих.

Главное – выбрать близкие для себя темы, заявить о своей активной социальной позиции и создать видеоролик, представить его на конкурс. Те работы, которые назовут лучшими, увидят 30 ноября зрители. 

На экскурсию с роботом-библиотекарем «Знакомство с Фёдором Михайловичем» приглашает центральная городская библиотека. Специалисты обещают, что будет интересно: экскурсия охватит пространство саморазвития и общения, посетители узнают о книжных новинках и познакомятся с Фёдором Михайловичем. Говорят, он радушно встречает гостей и отвечает на самые каверзные вопросы.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ

На выходных горожанам устроят два фестиваля

• Сегодня, 30 ноября, на сценической площадке Городского дворца культуры «Октябрь» с 10 до 17 часов пройдет первый конкурсный день IX Окружного фестиваля танца «Кудесы». В главном хореографическом событии Ямала участвуют более 30 коллективов из десяти муниципальных образований. 

• Горожан ждут на итоговое представление в воскресенье в большом зале ГДК «Октябрь». Там же огласят имена победителей. Начало в 13 часов, вход бесплатный. 

• В субботу в районе Коротчаево в спортивно-оздоровительном комплексе «Арктика» откроются соревнования второго тура первенства России по мини-футболу среди юношей «Зона Урала и Западная Сибирь», сезон 2019–2020. Поддержать игроков можно будет с 10 до 15 часов. Футбольный турнир завершится 1 декабря финальными играми победителей, которые пройдут с 10 до 16 часов.

Фото: newurengoy.ru
Фото: newurengoy.ru

Фестиваль «Кудесы»  зажег не одну звездочку танцевального искусства. Фото: newurengoy.ru

• В культурно-спортивном центре «Магистраль» района Коротчаево 30 ноября, с 13 до 14 часов, состоится финал открытого многожанрового конкурса-фестиваля «Звездный путь». По словам Юлии Волостновой, методиста КСЦ, это мероприятие длилось на протяжении всего года, в нем участвовали жители района в возрасте от пяти до 60 лет.

– Всё завершится гала-концертом, где лучшие спляшут, споют, продекламируют и продемонстрируют актерские способности в мини-сценке, – рассказала «КС» специалист. – Самые юные участники – средняя группа детского сада, а самый возрастной – Ольга Яшина, пенсионерка, которая выступит с чтением стихов поэта Эдуарда Асадова.  

• В новоуренгойском молодежном центре «Молодежный» 30 ноября, с 18.00 до 19.30, сойдутся в интеллектуальных баталиях команды КВН, которые закроют сезон 2019 года фестивалем «Зимний Кубок КВН».

САЛЕХАРД

«Русская дорога» рассмешит северян

• Салехардцы в эти выходные могут от души посмеяться: сегодня, 30 ноября, в городе пройдет финал официальной арктической лиги КВН. В программе финала юбилейного сезона команды из Ноябрьска, Надыма и, конечно, главные звезды – команда КВН «Русская дорога» из Армавира. Билеты в кассе МРК «Полярис», справки по телефону +7 (34922) 9-92-00.

• Жители окружной столицы помладше всё еще могут отправиться из МВК имени Шемановского в путешествие к «СозвездиюБольшогоПса»– одноименная интерактивная экскурсия состоится 30 нояб-

ря, в 12.00 и 14.00. Вход 200 рублей. 

• Там же, в МВК, 30 ноября, в 11.00, запланированы арт-классы «Сотворяшки», вход 100 рублей, возраст участников – от пяти лет. А гостей старше шестнадцати лет ждут в этот субботний вечер беседы об искусстве «Арт-субботник, или Искусство по шагам». Билеты по 200 рублей.

• Также в МВК продолжает работу выставка «Лабиринты в мерзлоте».

• Культурно-досуговый центр «Наследие» сегодня, 30 ноября, в 16.00, приглашает всех в мастерскую Деда Мороза «Создавай! Учись! Украшай!». Организаторы обещают, что в новогодней мастерской каждый обязательно почувствует себя настоящим волшебником. Вместе с опытными мастерами прикладного искусства можно изготовить эксклюзивный новогодний шедевр для себя, друзей или близких. И даже приложить руку к украшению родного города. Творческие работы участников найдут место на одном из объектов городского сада. Вход свободный.


Надежда Хабаза, Валерия Акименко, Анна Чернова 


0

0

0

0

0

0



Темы