Афиша на 10 и 11 апреля: День космоса, этно-фэшн, «Спасательный круг» и «Даешь лыжню!» (6+) | «Красный Север»
0°C

Культура

Афиша на 10 и 11 апреля: День космоса, этно-фэшн, «Спасательный круг» и «Даешь лыжню!» (6+)

На следующей неделе страна отмечает 60-летие полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин «сказал: «Поехали!» и взмахнул рукой». Так что праздники в эти выходные намечаются «космические».


Первый в космосе

Выставка «Первый космонавт планеты Земля» (6+) в МРЦ Ноябрьска рассказывает о жизни и подвиге первого космонавта Юрия Гагарина. Тут можно увидеть фотографии героя из семейного архива и центра подготовки космонавтов, значки и марки на тему космоса из коллекции музея, а также сам скафандр космонавта! В музейной лаборатории ребята познакомятся с магнитным полем Земли, полюбуются на карту звездного неба, проведут ряд опытов и экспериментов.

Приуральский районный краеведческий музей в Аскарке 10 апреля в 10 часов приглашает на культурно-образовательное занятие «Первый в космосе» (12+), которое пройдет по выставке «Через тернии к звездам…», а библиотека поселка Лесной зовет в «Звездные дали» (6+).

Выставка «Мы дети космоса» (6+) открыта и в Эколого-краеведческом музее Муравленко. Учащиеся Детской художественной школы отразили в своих рисунках прекрасный и удивительный мир Космоса.

Интерактивная программа «Космос познавательный и загадочный» (6+) 10 апреля в ДК села Толька расскажет гостям о первом полете в космос, о солнечной системе и о космических открытиях, будут викторина и мультфильм, а также возможность изготовить макет планет.

В КДЦ «Наследие» в Салехарде 10 апреля в 13 часов состоится «Космическое путешествие или тайна звездного неба» (6+).

Массовое уличное мероприятие «Поехали» (0+), посвященное юбилейному году мировой истории космонавтики и 60-летию первого полета человека в космос, состоится 11 апреля в 13 часов в поселке Тазовский.

Побывать в «Сказочной Галактике» (6+) 11 апреля в 15 часов приглашает ДК «Октябрь» Нового Уренгоя – там приземлятся гости с разных планет.

Мастерим, клеим, лепим

В КДЦ «Наследие» в Салехарде 10 апреля в 12 часов желающим предложат изготовить объемную аппликацию «Космонавт» из цветной бумаги на занятии «Покорители космоса» (6+). Вход свободный.

Мастер-класс в технике аппликация «Космонавты» (6+) 10 апреля в 12 часов пройдет и в библиотеке села Гыда.

В Выставочном зале Окружного дома ремесел Салехарда 10 апреля состоится мастер-класс по росписи гипсовой заготовки-кулона «Лисичка» (6+). Мастер-класс проводится на коммерческой основе, материалы предоставляются. Запись по телефону +7 (904) 874-20-57.

Бесплатный мастер-класс «Рисуем космос» (6+) 11 апреля в 15 часов ждет начинающих художников в КДЦ поселка Лонгъюган. Рисовать красоту звездного неба будут акварелью и солью!

Модницы Севера

Все северные модники соберутся 10 и 11 апреля на Межрегиональную выставку традиционного шитья и современного дизайна «Этно_fashion» (6+), которая пройдет в МВК им. И. С. Шемановского в Салехарде. Вход свободный. Это масштабный выставочный проект, освещающий традиции народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в области традиционного шитья. Здесь можно будет узнать все о древних технологиях традиционного шитья по меху, ровдуге, рыбьей коже, ткани и другим материалам.

Праздники лыжни и ворон

«Лыжню дружбы-2021» (0+) 10 апреля в 12 часов организует КДЦ поселка Ягельный. Лыжников и болельщиков будут встречать веселые и дружелюбные ростовые куклы, а после финиша всем участникам волонтеры клуба «Импульс» предложат горячий чай.

Культурная программа «Вороний День» (0+), посвященная ханты-фольклорному празднику начала весны, пройдет в селе Катравож 10 апреля в 15 часов. Будут командные игры на свежем воздухе, взрослые принесут с собой любимые блюда и накроют праздничный стол. Тут же развернется выставка мастеров ДПИ «Руки мастера дивное дело творят».

Массовое гуляние «Вороний день» (6+) 10 апреля в 15 часов пройдет в поселке Зеленый Яр. Праздничное действие развернется перед ДК и на реке Полуй. В программе праздника концерт и национальные игры.

В Центре досуга и народного творчества села Мужи 10 апреля в 15 часов состоится музыкальная игровая программа «Веселись, играй, в деревне побывай!» (6+). Дети побывают в русской избе, примерят русскую народную одежду, их ждут конкурсы, игры и мастер-классы.

Спасательный круг из песен

В Губкинской ДШИ 10 апреля в 16 часов состоится «Большой гитарный концерт» (0+) в рамках фестиваля гитары. В программе выступления лучших гитаристов Ямала. Приглашенный артист – преподаватель Сургутского музыкального колледжа, лауреат международных и всероссийских конкурсов Алексей Федулов.

Фестиваль «Спасательный круг» (6+), что пройдет 10 апреля в 16 часов в Лабытнанги в клубе «Строитель» спасет всех от скуки и плохого настроения. Взамен подарит массу положительных эмоций, тепла и улыбок. Вход свободный.

В Ноябрьске для поклонников классической музыки 11 апреля в 17 часов состоится концерт камерной музыки артистовКДЦ (6+). Артисты молодого камерного ансамбля исполнят как классические сочинения В. А. Моцарта, А. Вивальди, К. Сен- Санса, так и современные джазовые произведения и всеми любимые танго А. Пьяцоллы.

В Надыме 11 апреля в 14 часов пройдет X районный открытый фестиваль вокальной и хоровой музыки «Поем тебе, Ямал» (6+). Каждый коллектив представит слушателям классическое произведение для хорового коллектива (вокального ансамбля) и современную эстрадную композицию.

Концертная программа «Мы поем, пока горят сердца...» (6+) соберет 11 апреля в 15 часов в зале ДШИ № 1 поклонников народного ансамбля вокального коллектива «Виктория» и любителей добрых песен советской эстрады.

Скандал на свадьбе и традиции гостеприимства

Зачем жениться и кто боится невест – в очень ироничном ключе решают создатели спектакля «Женитьба» (12+) по произведению Гоголя в Ноябрьском городском театре 10 апреля в 18 часов на сцене Дворца культуры и кино «Русь».

На сцене ДК «Октябрь» Нового Уренгоя 10 апреля в 19 часов будут вопрошать «Скандал заказывали?» (12+) в постановке по десяти лучшим рассказам Чехова.

Выставка «Калейдоскоп гостеприимства» (0+) в МРЦ Ноябрьска познакомит посетителей с традициями хлебосольства на Руси, встречи и потчевания гостей. В музее расскажут, какие традиционные блюда готовились на свадьбу, крестины, Пасху и Масленицу. Вход свободный.

Передвижная выставка «Таежные промыслы» (6+) в Ямальском районном музее cела Яр-Сале соединила в фотографиях ученого и фотографа Ильи Абрамова реальность и мистику. Выставка посвящена самобытности народа манси и Мансийскому Зауралью.


0

0

0

0

0

0



Темы