Афиша на 16 и 17 января: «Вечера на хуторе», детские танцы и мамонты в 3D (6+) | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:24, 25 марта 2024

Культура

Афиша на 16 и 17 января: «Вечера на хуторе», детские танцы и мамонты в 3D (6+)

Праздники закончились, а выходные никто не отменял. Значит, будем радоваться отдыху по полной! Есть идея занять детей творчеством; пусть развиваются в том деле, к которому душа лежит – в театре, в танцах, в пении. А заодно пусть знакомятся с лучшими образцами творчества других.


Плыть лебедушкой

Окружной центр национальных культур в Салехарде предлагает ребятишкам, уставшим от каникулярного ничегонеделанья, активно раскрывать свои таланты и становиться артистами многочисленных студий центра.

Здесь сейчас идут наборы в группы и творческие коллективы. Можно, например, научиться искусству плыть по сцене лебедушкой в ансамбле народного танца «Забава» (6+). Основное направление его деятельности – танцы народов России. Занятия в группе «Обдорянка» (6+) обращаются к народным традициям, языку предков, обрядов, национальной одежды, песенной культуры коми-зырян. Участники группы исполняют песни только на старинном языке, в репертуаре коллектива более сорока народных бытовых и обрядовых песен.

Занятия в театре танца Nota Bene (6+) соединяют хореографию и актерское мастерство. А программа ансамбля танца «Колибри» (6+) сочетает тренировочные упражнения и танцевальные движения детского, классического, эстрадного, основы современного и стилизованных народных танцев. Занятия в ненецкой фольклорной группе «Вы сей» (6+) основаны на национальных традициях ненецкого народа. Те, кто вольется в ансамбль танца «Краски Севера» (6+), займутся силовыми тренировками и развитием пластики, их танцы тоже поразят воображение зрителей.

Программа обучения в Центре эстрадного творчества (6+) включает в себя уроки по вокалу, хореографии и актерскому мастерству.

В репертуаре фольклорного ансамбля «Дуслык» (6+) – не только народные, но и современные татарские песни.

Программа обучения в марийской фольклорной группе «Мари кундем» (6+) построена на азах песенного, танцевального и устного фольклора, а также празднично-обрядовой культуры марийского народа.

Расписание и место проведения занятий нужно уточнять по телефону: 8 (34922) 4-78-26.

Дело рук женщин

В выставочном зале Окружного дома ремесел в Салехарде 16 января можно посетить выставку «Руками женщины» (6+), где все экспонаты созданы хранительницами домашнего очага, продолжательницами рода, мастерицами по пошиву национальной одежды и обуви. Все экспонаты – из художественного фонда изделий народных художественных промыслов и ремесел Ямало-Ненецкого автономного округа. Все они – дело рук ямальских мастериц: традиционная зимняя и летняя одежда, обувь, сумки, женские пояса, нагрудные украшения из бисера, ложные косы, платки, традиционные куклы и берестяные туеса. Есть и скульптурные композиции из дерева и кости, выполненные искусными женщинами-резчиками. Культурная программа выставки включает экскурсии и мастер-классы по предварительной записи. Дополнительная информация – по телефону: 8 (34922) 4-07-93.

А те, кто, увидев все это великолепие, сам загорится идеей стать умельцем и сотворить нечто прекрасное (например, емкость для цветов) может 16 января посетить всё в том же ОДР мастер-класс «Ваза на гончарном круге» (6+). Изделия на гончарном круге создаются на вращающемся диске, который позволяет изготовить круглые формы. Художник окружного Дома ремесел Иван Зверев познакомит с основами гончарного искусства, покажет, как работать с сырой глиной на гончарном круге, как переминать ее во время вращения станка и создавать форму. После чего каждый начинающий гончар самостоятельно слепит свое изделие.

Все необходимые материалы предоставляются организаторами. Мастер-класс проводится на коммерческой основе. Запись – по телефону: +7 (90487) 4-20-57.

Оживший эласмотерий

Не знаете, кто такой эласмотерий? В Эколого-краеведческом музее г. Муравленко вам напомнят, что это доисторический единорог, родственник носорогов, живший в плиоцене-плейстоцене на территории Северной Евразии. И не только расскажут, но и помогут «перенестись» в миллион лет до нашей эры, где по «улицам ходили большие крокодилы» и разные мамонты, шерстистые носороги, пещерные львы и многие другие пугающие животинки.

Все это происходит в рамках AR-проекта «По следам забытой экспедиции» (6+) – нового интерактивного проекта с использованием современных технологий. Его идея заключается в том, чтобы с помощью технологии дополненной реальности предоставить посетителям музея возможность путешествовать по страницам палеонтологической летописи нашей планеты. В рамках AR-проекта разработана экскурсия виртуальной реальности с использованием очков HTC VIVE Cosmos, с помощью которых можно перенестись в мир ледникового периода, совершив 3D-экскурсию в прошлое. В проекте участвуют совершенно не похожие друг на друга 15 видов представителей фауны прошлого нашей планеты. И их можно почти «пощупать» – виртуальная реальность способна и не на такие чудеса.

По миру книг и ремесел

Библиотечный комплекс «Интеллект-центр» в Ноябрьске готов обогатить посетителей знаниями о книгах всех времен и стран в программе «Книги бывают разные» (12+). Например, таким фактом, что самая тяжелая книга весом в 50 килограмм издана в Новой Зеландии и посвящена истории регби. Читатели подробнее познакомятся с историей возникновения книги и разнообразными видами креативных книг: из глины, из воска, из лепестков цветов, книгами-часами. Узнают о самой большой книге и самой маленькой, самой мудрой и волшебной, о книге-игрушке, книге-пазле, познакомятся с книгой-театром и книгой-вырубкой.

Дайджест «Народные промыслы России» (6+) познакомит с историей и видами народных промыслов в России, таких, как хохлома, гжель, дымковская игрушка, вологодское кружево и другие. Отдельное внимание «Интеллект-центр» уделит «Гжельским узорам» (12+). Бело-синяя керамика известна по всему миру, поражая своей невероятной красотой уже более 200 лет. Большая часть продукции гжельских мастеров – это традиционная посуда. Специалисты центра покажут видео-мастер-класс, чтобы желающие смогли познакомиться с гжельской росписью и испытать себя в роли народного умельца, изготовив тарелочку с гжельской росписью в технике конфетти. Смотрите на страничке центра 16 января https://vk.com/biblioteka.noyabrsk.

«Поклонимся великим тем годам»

В Музее воинской славы г. Ноябрьска работают две выставки, посвященные огненным годам Великой Отечественной войны, посетить которые стоит, чтобы помнить историю великих подвигов, беспримерной стойкости и прочувствовать нашу ответственность за мир на земле.

Основу экспозиции выставки «Другие подвиги» (6+) составили музейные экспонаты – орудия труда и предметы крестьянского быта, продовольственные карточки, деньги и облигации, ордена и медали тружеников тыла, предметы повседневности 1940-х годов. Среди самых памятных – керосиновая горелка, примус, женское платье, туфли, чемодан, шали и платки, фотографии и выдержки из дневников людей, переживших блокаду, хлебные карточки и заветные 125 граммов хлеба – свидетельства ужаса событий блокадного Ленинграда. Отдельным блоком идут истории о подвигах детей в период Великой Отечественной войны, об их жизни в тылу и в оккупации. В память о них – витрины с детскими игрушками, школьными принадлежностями, пионерской атрибутикой периода Великой Отечественной из фондов музея и частных коллекций жителей города.

Выставка «Письма войны» (6+) раскрывает значение писем на войне как тонкой, но прочной душевной нити между фронтом и тылом; как формы психологической и эмоциональной поддержки, поднимающей боевой дух как солдат на фронтах войны, так и тех, кто отдавал все силы во имя Победы. Через письма можно представить, как воевал советский солдат, чем жил, что помогало ему устоять перед врагом и защитить свою Родину, свою семью. В экспозиции можно посмотреть на письма военного периода и послушать при помощи аудиосредств озвученные письма. Вход на обе выставки свободный. Телефон для справок: 35-24-14.

«Дружба начинается с улыбки»

В клубе села Лопхари Шурышкарского района 16 января в 15 часов пройдет игровая программа для детей «Дружба начинается с улыбки» (6+). Посетить ее можно бесплатно. Во время игры ведущая поговорит с детьми о дружбе и взаимовыручке, о том, как себя вести. Чтобы узнать, хорошо ли ребята знают друг друга, участникам мероприятия будут предложены разные жизненные ситуации, все вместе споют песни о дружбе, решат викторины, после чего пройдет выбор самой крепкой пары друзей. А самые активные участники игр получат призы.

В клубе села Питляр Шурышкарского района 17 января в 14 часов пройдет развлекательная программа для детей и подростков «Вечера на хуторе» (6+).

Вход на встречу свободный. Все участники программы посмотрят на экране фрагменты фильмов, мультфильмов, экранизированных сказок на тему Нового года и Рождества, а затем попытают свои силы в викторине на знание названий, героев и сюжетов кинокартин и мультфильмов. По доброй сказочной традиции самые активные ребята получат сладкие призы.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:24, 25 марта 2024

Темы