Афиша на 28 и 29 ноября: нашествие Дедов Морозов, бабочки для мам и поиск сокровищ (6+) | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:26, 23 сентября 2022

Культура

Афиша на 28 и 29 ноября: нашествие Дедов Морозов, бабочки для мам и поиск сокровищ (6+)

В эти выходные на Ямале ожидается настоящее нашествие зимних волшебников – не упустите шанс повидаться с Дедом Морозом и попросить об исполнении самого заветного желания. А ещё в воскресенье вся страна отмечает светлый и нежный праздник – День мам, и мы знаем, чем можно порадовать самого дорогого человека (выбирайте из мастер-классов то, что больше по душе и по возможностям). Дети будут в восторге от квестов, а взрослые получат удовольствие от выставки американского художника и фестиваля самодеятельных театров.


Пойдём в кино!

Окружной центр национальных культур в Салехарде приготовил для взрослых и детей богатый выбор фильмов на выходных. Ознакомиться со всем списком можно на официальном сайте. Малышам, безусловно, придутся по душе новые приключения Шарика и Матроскина, Буси и Жоржика. А про Куда-Угодно-Дверь и сказочный Кубогород они узнают из фильма «Мульт в кино. Выпуск 119» (0+).

Фильм «Питер Пэн и Алиса в стране чудес» (6+) откроет тайну рождения популярных героев фэнтези: оказывается, Алиса и Питер Пэн – родственники! Удивительно, но прежде чем Алиса отправилась в Страну чудес, а Питер стал Пэном, они были братом и сестрой. Двух юных фантазеров и мечтателей снова ждут испытания, а также Безумный Шляпник, Красная Королева, фея Динь-Динь и капитан Крюк.

Попытка режиссёра Алексея Учителя проанализировать трагические события августа 1990 года в Латвии, когда в автокатастрофе погиб Виктор Цой, уже столкнулась с массой критики, в том числе от родственников лидера «Кино». Фильм «Цой» (16+) даже пытались запретить. Самого певца в картине почти нет. Главным героем стал водитель, в автобус которого врезался «Москвич» знаменитости. Да, это роуд-муви с вымышленным сюжетом, но вместе с тем, он пытается разгадать культурный феномен рокера, у которого до сих пор миллионы поклонников…

Портреты звёзд и герои Достоевского

В Арт-галерее Новоуренгойского музея изобразительных искусств сейчас гостит необычная выставка современного искусства «Faces and places» (18+). Из США прилетели работы художника украинского происхождения Виктора Козлова. Он выслал их в дар новоуренгойскому музею, так как поставил своей целью помогать малым региональным российским музеям.

В экспозиции полно портретов голливудских звёзд – Джонни Депп, Кэмерон Диас, и российских – Константин Хабенский, Дмитрий Нагиев. Любопытно, что художник пишет на чём придётся – на бумаге, на вырезках из газет, на страницах американского телефонного справочника… – и чем придётся – маслом и акрилом, углём, карандашом и даже тормозной жидкостью!

Центральная городская библиотека имени В. Муравленко 28 ноября приглашает муравленковцев и их гостей приобщиться к творчеству великого классика русской литературы, которому в следующем году исполнится 200 лет. Книжная выставка «Герои Достоевского» (12+) раскрывает все грани творчества писателя, мыслителя и публициста. Тут представлены его произведения разных лет, публикации мемуарного характера – воспоминания и дневники родных и близких, а также современников Ф. М. Достоевского.

Милым мамам – цветы и тарелки

Чем порадовать любимых мам в их праздник – День матери, подскажут на многочисленных мастер-классах. Выставочный зал Окружного дома ремёсел в Салехарде предлагает 28 ноября научиться лепить из глины декоративные тарелки (6+). Приглашение адресовано детям и взрослым с любым уровнем подготовки. После мастер-класса изделия останутся на просушку и обжиг, а затем «лепоту» можно забрать и вручить маме. Все необходимые материалы предоставят организаторы. Запись на платное занятие по телефону +7-904 -874-20-57.

В Азовской сельской библиотеке 28 ноября будут бесплатно учить, как создавать замечательных бабочек (6+) в технике канзаши. С собой на мастер-класс нужно прихватить атласные ленты длиной 10 см и 5 см в ширину; иголку; нить; стразы; бусины; бисер; штифты; рондели; зажигалку; пинцет; кружево и клей.

Специалисты Восяховской сельской библиотеки 29 ноября в режиме онлайн научат собирать роскошный «Букет для мамы» (6+). Участникам мастер-класса дадут пошаговые рекомендации, как изготовить своими руками цветы из гофрированной бумаги, оформить в букет, а потом подарить вместе с нежными словами и теплыми пожеланиями.

Центр интеллектуального развития детей и молодёжи в Муравленко проводит 29 ноября акцию «Говорите мамам нежные слова» (0+). Для теплых искренних речей подготовлен специальный баннер и таблички с трогательными признаниями. Все реплики войдут в видеоролик, который появится в официальной группе ЦБС в социальной сети «ВКонтакте».

Шурышкарская сельская библиотека 29 ноября организует квест-викторину (6+) для учащихся начальных классов в честь Всероссийского Дня матери. За каждое правильно выполненное задание дети будут получать букву загаданного слова, которое сложат в конце квеста. Ребят также научат создавать праздничные открытки для любимой мамочки.

А Надымский Центр национальных культур Дню матери и вовсе посвящает Первый Городской открытый семейный конкурс «Мама Дочь» (6+), который пройдет 28 ноября. На гала-концерте конкурсанты – мамы и их дети – порадуют зрителей вокальными, хореографическими номерами и чтением стихотворений.

Театралы в раю

В ДК «Строитель» Пурпе 29 ноября завершается юбилейный X открытый районный конкурс-фестиваль театральных коллективов «Пуровский раёк» (6+). У театралов наступила райская жизнь: каждый день – новые спектакли любительских театров и студий, яркие эмоции, драмы и комедии, любимые и неизвестные авторы, талантливые актёры.

Фото: culture.ru
Фото: culture.ru

Хочется классической музыки? Тогда включайте компьютер и наслаждайтесь видеоконцертом «Волшебной музыки чарующие звуки» (0+) в социальной сети Facebook Детской школы искусств Муравленко. Её учащиеся и преподаватели подготовили концерт–презентацию новых музыкальных инструментов, приобретенных в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда».

На поиски похитителей и кладов

В музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского в Салехарде юным детективам предлагают увлекательный семейный квест «Похищение «Святого Луки» (6+). Участники окажутся свидетелями громкой кражи, им предстоит провести расследование и вернуть полотно на выставку. Сюжет основан на реальном событии, случившемся в 1965 году – дерзком похищении картины голландского художника Франса Хальса из Пушкинского музея.

Фото: culture.ru
Фото: culture.ru

Там же за отдельную плату (3500 рублей) можно попытаться добраться до сокровищ в сундуке. Игра «Квест-сундук» (6+) или «бесконтактный» музейный квест предоставляет возможность, не выходя из дома, получить яркие впечатления – ведь музей доставляет ящик прямо на дом. На деревянном сундуке есть кодовые замки, которые необходимо раскрыть, выполняя задания на внимательность, логику и сообразительность. Победителям достанется сокровище. Квест можно проходить компанией, запись по телефону 4-51-58.

Деды Морозы и зимние забавы

В Новом Уренгое 29 ноября состоится «Нашествие Дедов Морозов» (0+). С 2017 года в районе Коротчаево ежегодно проходит новогоднее шоу с участием бородатых волшебников, посвященное открытию зимнего городка. В карнавальном шествии участвуют детсады, школа искусств, общеобразовательная школа, представители молодежных клубов, работники культуры. По главной улице района движется разноцветная колонна из сказочных персонажей, лесных жителей, Снегурочек и их добрых дедушек – главных новогодних волшебников. Новогодний карнавал открывает череду зимних праздников, а первым волшебством Деда Мороза становится зажжение огней на Ёлке.

Фото: culture.ru
Фото: culture.ru

В Салехарде 28 ноября тоже можно стать участником уличного новогоднего представления в Комплексе городской усадьбы. На «Зимних забавах» (6+) гостей ждет театрализованное представление, где они не только узнают, какие зимние развлечения были в давние времена, но и сами смогут оторваться в старинных забавах.

Смельчакам приготовили состязания на снегу, задания на ловкость и сообразительность. Также можно разыскать клад, поиграть со сказочными персонажами и многое другое. Мероприятие проводится на коммерческой основе. Заявки принимаются по телефону (34922) 4-04-77.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:26, 23 сентября 2022

Темы

Выставки