Афиша на 6 и 7 февраля: лабиринты в мерзлоте, пряничные признания и craft-краеведение (6+) | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:25, 25 марта 2024

Культура

Афиша на 6 и 7 февраля: лабиринты в мерзлоте, пряничные признания и craft-краеведение (6+)

На этих выходных можно хорошенько подготовиться ко Дню влюбленных и создать своими руками самые романтичные в мире пряники. А также освоить необычное рисование 3D-ручкой и изобрести велосипед, вырезать изящную рыбку, погулять по лабиринтам в музее, полюбоваться на трофеи из чужих путешествий по миру и послушать эстрадные хиты в исполнении местных артистов.


Признавайтесь в любви!

Накануне очень доброго праздника – Дня всех влюбленных – в Губкинском музее освоения Севера 6 февраля в 15 часов пройдет любопытный мастер-класс по росписи имбирных пряников «Я люблю тебя за …» (16+).

Там предлагается весьма оригинальным способом поздравить свою вторую половинку, удивить любимого человека не просто романтическим ужином, а трогательным десертом.

На выбор есть два варианта праздничных наборов: признаться в любви под девизом «И у меня на это 5 причин», во втором расширить список – «И у меня на это 10 причин».

Мастер-класс пройдет по предварительной записи по телефону 5-44-76. Все расходные материалы предоставляются.

Оживить фигуры и создать велосипед

В Центре интеллектуального развития детей и молодежи города Муравленко

6 февраля в 12 часов состоится бесплатное арт-занятие «Ожившие фигуры» (0+).

Лаборатория «МыслиЛаб» берется развивать воображение детей дошкольного возраста и постарше. Юные «лаборанты» освоят основы 3D-моделирования и раскрасят созданные фигурки фантастических персонажей. Можно предварительно записаться по телефону 55-8-71.

Craft-краеведением (6+) займутся юные исследователи всего необычного 6 февраля в Центральной библиотеке села Красноселькуп. Это снова 3D-моделирование, но в этом случае ребятам предлагается заняться рисованием 3D-ручкой. Это совсем новая технология творчества, в ней объемные изображения создаются при помощи нагретого биоразлагаемого разноцветного ABS пластика. 3D-ручкой можно рисовать в пространстве, собирая из застывающих линий из пластика даже маленький велосипед, например.

В Губкинском музее освоения Севера 6 февраля в 14.30 проведут еще один необычный мастер-класс «Мега-микс-слайм» (6+). Слайм (или лизун) давно пользуется популярностью у детей. Магазинный слайм не всегда безвреден, поэтому лучше сделать слайм самим: многоцветный, с глиттером и пайетками, можно добавить в жвачку для рук мягкий бисер и яркую слюду, звездочки и конфетти, бусинки и снежинки. Справки и запись по телефону 5-44-76.

У каждого должна быть рыбка

Для поклонников более традиционных ремесел Выставочный зал Окружного дома ремесел г. Салехарда предлагает мастер-класс резьбы по кости по изготовлению подвески «Рыбка» (6+). Рыба – древний символ, который часто во многих культурах мира связывают с талисманом счастья и изобилия.

Посетители научатся художественной обработке кости и создадут с помощью профессиональной бормашины подвеску «Рыбка». Ведущий мастер-класса Александр Сотруев – член Союза художников России, мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел.

Все необходимые материалы и инструменты предоставляются. Запись по телефону +7 (904) 874-20-57.

В Окружном доме ремесел г. Салехарда можно также посетить мастер-классы в гончарной мастерской (6+): поработать за гончарным кругом, обучиться разным техникам и создать своими руками оригинальные изделия.

Художник Иван Зверев покажет, как сделать предметы посуды и декора из глины, научит приемам декорирования. А еще работа за гончарным кругом – это идеальный вариант медитации.

Все работы после обжига можно забрать домой. Запись на занятия по телефону +7 (929) 253-27-07.

С магнитиком из Парижа

Дом природы г. Надыма приглашает всех желающих отправиться в «Путешествие по всему миру» (0+). На выставке сувениров, привезенных из разнообразных поездок по миру, можно и себя почувствовать где-то на берегах Средиземного моря или на Марсовом поле в Париже.

Обычные магнитики на холодильник входят в перечень самых популярных сувениров во всем мире. Особенно востребованы магниты с изображением городов и символикой стран, они ведь помогают запомнить все самое интересное в небольших, но ярких сюжетах. Сотрудники Дома природы поделятся своими воспоминаниями об увлекательных путешествиях и покажут огромное количество симпатичных сувениров.

В Арт-галерее Новоуренгойского музея изобразительных искусств на днях открылась персональная выставка Игоря Осипова «Как прекрасен этот мир…» (6+). Игорь Викторович – живописец, график, автор пейзажей и натюрмортов. Его работы хранятся в фонде Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств, в частных коллекциях России, Германии, США, Канады и стран СНГ. На выставке можно увидеть 90 произведений живописи и графики, воспевающих красоту этого мира.

Идем в кино!

Шурышкарский районный музейный комплекс имени Г. С. Пузырева в рамках открытия первого 3D кинозала «Север» в селе Мужи представляет выставку «Мир кино: из прошлого в настоящее» (6+).

В экспозиции можно полюбоваться на старые фотографии, архивные документы, предметы инсталляции, воссоздающие образ кинотеатра «Север», существовавшего в Мужах более 40 лет. Это фрагменты кинобудки, рабочего помещения киномехаников, зрительного зала и кабинета бухгалтерии. В 3D кинозале «Север» всем представится возможность окунуться в атмосферу 1980-х годов, узнать много интересного о значении кинематографа в советскую эпоху и познакомиться с забытой профессией киномеханика.

Сказки, узоры и лабиринты

Передвижная выставка «Лабиринты в мерзлоте» (0+) 6 февраля открыта для всех желающих в Ямальском районном музее. Это сенсорно-игровое пространство, объединенное одной темой – орнаментами, созданными на основе берестяных изделий из археологических коллекций МВК им. И.С. Шемановского.

На выставке посетители смогут в игровой форме познакомиться с изобразительным наследием народов, проживавших на территории Нижнего Приобья и полуострове Ямал, прикоснуться руками к древним узорам сосудов из бересты разных периодов истории – от эпохи бронзы до XIX века и создать свои «лабиринты». На выставке использованы изображения, скопированные с изделий, найденных при раскопках сакрального центра Усть-Полуй, городища Бухта Находка, Войкарского, Надымского и Полуйского городков.

Выставка лаковой миниатюры «Сказочный палех» (0+) 6 февраля впечатлит всех посетителей Губкинского музея освоения Севера. Красочные шкатулки, украшенные палехской миниатюрой, созданы по мотивам народных песен, сказок и басен. На шкатулках и ларчиках «оживают» герои любимых сказок, плывут кудрявые облачка.

В том же Губкинском музее освоения Севера работает выставка предметов хохломской росписи «Золотая хохлома» (0+). Хохломская роспись считалась символом огня, ею расписывали кухонную утварь и матрешки, на боках которых вырастали цветочные и ягодные поляны необыкновенных форм.

Еще здесь же можно увидеть минералы изумительной красоты на выставке «Блеск каменных гор» (0+). Образцы минералов привезены из Африки, Бразилии, Казахстана, Забайкалья, Армении, с Тибета, с Кольского полуострова и с Урала.

Тут есть малахит, янтарь, пирит, друзы аметиста и горного хрусталя, розовый кварц, турмалины, аквамарины, топазы и даже гипсовые розы! А драгоценные камни представлены на выставке зелеными и розовыми турмалинами, аквамаринами и топазами.

Самым спортивным

Самые энергичные и спортивные встретят День зимних видов спорта (6+) 7 февраля в 13 часов в Культурно-досуговом центре поселка Ягельный. Этот день – один из самых новых в праздничном календаре России. Впервые он отмечался в 2015 году. Дети и взрослые примут участие в различных спортивных состязаниях на коньках, тюбингах, посетят массовые катания на ледовом корте.

«Зимние забавы» (6+) предлагает девчонкам и мальчишкам Губкинский дворец культуры «Нефтяник» 6 февраля в 11 часов. В программе – разнообразные подвижные игры, веселые задания на смекалку, загадки и шуточные вопросы, конкурсы на ловкость и быстроту – «Повторяй за мной», «Паровозик», «Волшебный посох», «Снежные обгонялки» и много других интересных игр под зажигательную музыку.

Музыка нас связала!

В доме культуры «30 лет Победы» города Лабытнанги 6 февраля в 16 часов состоится юбилейный концерт «И гуляет, и поет милая сторонка!» ансамбля «Сударушки» (6+). В репертуаре много веселых и плясовых песен, значит, публика будет с радостью подпевать и приплясывать.

Для зрителей сел Панаевск и Салемал большим подарком станет концерт «И снова песня нас связала!» (0+). В программе – выступление вокального коллектива «Казачьи напевы », солистов Романа Аитова и Станислава Батурина, соло на саксофоне в исполнении Бориса Гуцана. А еще пройдет импровизированный конкурс на лучшую частушку для всех веселых и находчивых.

Во дворце культуры «Октябрь» Нового Уренгоя 7 февраля в 17 часов состоится сольный юбилейный концерт авторской песни артиста и музыканта Германа Скрипник с участием кавер-группы «ARTIC FUSION BAND» и хореографических коллективов. «50 – полет нормальный!» (12+) – так называется программа на музыку юбиляра и стихи известных ямальских поэтов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:25, 25 марта 2024

Темы