Афиша для городов Ямала: однажды в холодную зимнюю пору… (6+) | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:11, 05 апреля 2024

Культура

Афиша для городов Ямала: однажды в холодную зимнюю пору… (6+)

Декабрь окончательно вступил в свои права – на Ямале открываются ледовые переправы и первые зимники, столбики уличных термометров всё чаще падают ниже 20 градусов мороза. И только в театрах и музеях округа по-прежнему жарко. В эти выходные северян ждет масса концертов, мастер-классов, спектаклей и музыкальных вечеров.


НОЯБРЬСК

Ноябрянам расскажут PRO Новый год и согреют танцами «Модерна»

Сегодня, 7 декабря, в Музейном ресурсном центре откроется выставка «PRO Новый год, или Пятое королевство». Как рассказали «КС» в МРЦ, экспозиция создана по мотивам знаменитой новогодней истории Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Гости музея увидят уникальные арт-объекты, произведения декоративно-прикладного искусства, и, конечно же, сфотографируются на фоне праздничных локаций.

В тот же день в Интеллект-Центре завершится мультимедийный конкурс арт-направлений «отKLIKнись!» Жюри подведет итоги по номинациям: «Читать не вредно – вредно не читать!» – слоган, отражающий образ читающего человека; «Арт-бук» – новая обложка для любимой книги своими руками; «ЛИТпринт» – эскиз о литературном произведении, писателе или герое в любой художественной технике, для нанесения на футболку; «ОБЪЕКТИВная история» – видео челлендж на любимое литературное произведение.

На театральную постановку «Морозко» взрослых и детей ждут в Интеллект-Центре завтра, 8 декабря. 

САЛЕХАРД

Пора кричать на площади: «Ёлочка, зажгись!»

Сегодня, 7 декабря, в МВК имени Шемановского можно провести хоть весь день: в 11 часов здесь начнутся арт-классы «Сотворяшки», стоимость билета 100 рублей. В 12 и 14 часов – интерактивная экскурсия «Созвездие Большого Пса» (6+), вход 200 рублей, в 17 часов дня – беседы об искусстве «Арт-субботник, или Искусство по шагам».

В тот же день в 16 часов в концертном зале центра культуры и спорта «Геолог» состоится праздничный концерт «ӇАНИ ТОРОВА, ЯМАЛ!», посвященный 89-й годовщине со дня образования ЯНАО. В программе праздничного концерта выступления творческого объединения «Эксперимент», солиста центра Эдуарда Ямкина и первого этнотеатра культуры народов Ямала «Нэрм нумги» («Полярная звезда»). Стоимость билета 100 рублей, справки по номеру 8(34922) 3-12-87, доб.131.

А завершить субботний вечер можно фееричным зажжением огней на елке у МРЦ «Полярис». Начало в 18 часов вечера.

В воскресенье, 8 декабря, в 16 часов в концертном зале ОЦНК состоится концерт памяти ямальского композитора, педагога, заслуженного работника культуры РФ Юрия Юнкерова. В программе обещают знаковые произведения автора. В концерте участвуют воспитанники детских школ искусств Салехарда, Лабытнанги и оркестра духовых инструментов Центра детского творчества. Вход свободный.

В тот же день в МВК имени Шемановского можно заглянуть в киноклуб «Арт-видение» (только для лиц старше 18), вход 200 рублей.

А в 18.30 здесь на мастер-классе научать печь и расписывать имбирные пряники – стоимость участия 200 рублей. Все материалы предоставляются. Записаться на учебу можно на сайте музея в разделе «Онлайн-продажа» или по номеру телефона: 8 (34992) 4-78-34.

10 декабря в культурно-деловом центре Салехарда пройдет юбилейный концерт ансамбля «Сеетэй Ямал». Программа «Танец белых льдов» – это путешествие по волнам памяти. Во время концерта можно увидеть старые и новые фольклорные композиции, каждая из которых – это целое театрализованное действо. Начало в 18 часов. Стоимость билета 700 рублей. 

НАДЫМ

В городской школе сыграют AC/DC и Metallica

Сегодня, в субботу, в ДШИ № 1 будет жарко – выступает камерная группа «Resonance». В её репертуаре только качественный рок: композиции Pink Floyd, Rammstein, Deep Purple, других легендарных коллективов. Начало действа – в 18 часов.

Сегодня же литгостиница Центральной библиотеки проведёт творческий вечер надымской поэтессы, члена Союза писателей России Ирины Стецив.

А после обеда в доме культуры «Прометей» горожан ждет коллектив столичных гастролеров. В 15 и 19 часов здесь дадут спектакль «Тайны королевской кухни», поставленный по пьесе итальянского классика Альдо Николаи. Зрителям обещают непредсказуемый сюжет и массу положительных эмоций.

Не будут скучать и любители спорта. На склоне в районе аэропорта можно будет понаблюдать за трюками сноубордистов, состязающимися в дисциплине «Слалом». А в ледовом дворце спорта «Надым» встретятся ледовые дружины Надыма и Нового Уренгоя. Все выходные здесь будет идти детский турнир по хоккею, посвященный Дню Надымского района.

В воскресенье в городской школе искусств №1 соберутся самые творческие домохозяйки города. С 14 часов они участвуют в традиционном конкурсе «Звездная мама».

ЛАБЫТНАНГИ

Хиты рок-звёзд исполнят… преподаватели филармоний

В ближайшие дни жителей Лабытнанги ждет ударная порция музыки на все вкусы.Сегодня, 7 декабря, в 16 часов в клубе «Строитель» на Обской пройдет фестиваль бардовской песни имени Владимира Рябоконова «Гитара и я». Вход 150 рублей. Справки по телефону 8 (34992) 5-42-35. Любителей бардовской песни ждет уютная атмосфера и встреча с поэтами-песенниками, а также презентация сборника поэтессы Вероники Богдановой.

8 декабря в спортивном зале «Заполярье» состоится открытый турнир по дзюдо «Полярная сова». Начало в 11 утра, приходите болеть!

10 декабря в кафе-клубе «Зодиак» в очередной раз пройдет фестиваль молодежных субкультур. Кто знает, быть может, именно в этот вечер на сцене блеснет новая звезда хип-хопа. Организаторы мероприятия надеются, что так и будет – всем желающим предоставлена полная свобода самовыражения. От потенциальных участников: танцоров, вокалистов, музыкантов и диджеев ждут заявки по телефону 8 (34992) 5-35-38. Начало фестиваля в 18 часов.

И в тот же день, 10 декабря, в городском доме культуры пройдет концерт группы «Résonance». В репертуаре музыкантов – хиты рока всех времен и народов. Зрителей ждет безупречное исполнение, ведь группа сколочена из преподавателей консерваторий, музыкантов филармоний и оперных театров, гастролирующих по всему миру. Есть в ее составе и заслуженные деятели искусств. Начало 18 часов. Билеты в кассе ГДК, справки и бронирование по телефону 8 (34992) 5-06-86.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ

50 рэперов и хипхоперов снимут со сцены виниловую стружку

Сегодня, в субботу, городские меломаны соберутся на фестиваль молодежных субкультур.

Желающих поучаствовать в модной тусовке ждут в МЦ «Молодежный», начало действа в 13 часов. Отметим, «Виниловая стружка» – так называется это мероприятие, уже стало традиционным и хорошо известно за пределами Нового Уренгоя. Более пятидесяти участников, в том числе из ближних городов, блеснут на его сцене талантами и творческой выдумкой в соревнованиях по рэпу, брейк-дансу и хип-хопу.

Часом ранее во Дворце спорта «Звездный» откроется региональный турнир по греко-римской борьбе среди юношей. Приз – переходящий кубок Александра Карелина. В соревнованиях участвуют более ста пятидесяти спортсменов из семи муниципалитетов округа.

Самым смотрибельным и захватывающим, по мнению организаторов, станет второй день, когда лучшие борцы поэтапно сойдутся в битве «Стенка на стенку». Поддержать спортсменов приглашают в субботу и воскресенье с 10 часов. Имена победителей станут известны во время закрытия соревнований 8 декабря в 15 часов.

Для любителей современной живописи представится прекрасная возможность провести семейные выходные в городском музее изобразительного искусства. В экспозиции представлены работы Александра Амелина-Иахина, написанные в уникальной технике ультраграфии с использованием люминесцентных красок. Выставка «Преображение» в Новом Уренгое будет работать до 19 января 2020 года.


Над темой работали: Анна Чернова, Мария Коробова, Валерия Акименко, Надежда Хабаза


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:11, 05 апреля 2024

Темы